25 Апреля 24, 12:11
Новости, Общество
29 Апреля 2010, 09:04

В Тверской области водитель получил 1 год колонии за сбитого насмерть пешехода

28 апреля 2010 года вступил в законную силу приговор Спировского районного суда по уголовному делу по факту смерти человека в результате дорожно-транспортного происшествия.

9 марта 2010 года Спировским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Чистякова, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в феврале 2009 года в вечернее время Чистяков, управляя автомобилем ВАЗ-21140 и следуя по улице Пушкина поселка Спирово, не принял во внимание сложившиеся метеорологические условия, не справился с управлением автомобилем и выехал на правую по ходу его движения обочину, где и сбил пешехода. В результате гражданину Б. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой его смерть на месте дорожно-транспортного происшествия.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд назначил виновнику ДТП наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Одновременно суд на 2 года лишил Чистякова права управлять транспортным средством и взыскал с него в пользу родственника погибшего 200 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Осужденный обжаловал приговор суда. 28 апреля 2010 года в Тверском областном суде состоялось рассмотрение его кассационной жалобы на приговор Спировского районного суда. Однако Чистяков отказался поддерживать доводы, изложенные в его кассационной жалобе. В связи с этим вышестоящий суд вынес определение о прекращении производства по кассационной жалобе осужденного на приговор районного суда. Таким образом, 28 апреля 2010 года приговор Спировского районного суда по этому уголовному делу вступил в законную силу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх