16 Апреля 24, 10:55
Новости, Общество
29 Апреля 2010, 16:29

Тяжеловесный транспорт перевозит по дорогам Тверской области грузы, масса которых в несколько раз превышает установленную норму

Серьезное нарушение зафиксировали на автодороге Тверь – Ржев сотрудники департамента транспорта и связи Тверской области и Управления Государственной административно-технической инспекции Тверской области. Грузоперевозчик хоть и приобрел пропуск, необходимый для проезда по региональным дорогам в период весеннего ограничения движения, но превысил установленную в нем массу в два раза.

Если в пропуске было указано, что масса его автомобиля составляет порядка 30 тонн, то на самом деле она превышала 60 тонн. Это было установлено путем взвешивания на новом пункте весового контроля, приобретенного в этом году. В ближайшее время будет составлен протокол об административном нарушении: по закону нерадивому грузоперевозчику может грозить штраф до 500 тыс. рублей.

Всего за час инспектирования данного участка автодороги было остановлено более 10 автомобилей-нарушителей: несмотря на то, что их масса превышала предельную массу, установленную постановлением областной администрации для беспрепятственного проезда по региональным дорогам в весенний период, - 12 тонн, большегрузы передвигались без пропуска.

Ко всем нарушителям установленных норм будут приняты самые строгие меры. Ущерб, который ежегодно наносит тяжеловесный транспорт дорогам Тверской области, включая весенний период, когда дорожное покрытие наиболее подвержено разрушению, оценивается миллионами рублей.

С приобретением пункта весового контроля осуществлять эту деятельность стало легче и главное эффективнее, поскольку именно взвешивание является безапелляционным доказательством вины нарушителя и позволяет призвать его к серьезной материальной ответственности – без такой доказательной базы штраф за превышение массы транспорта может составлять лишь 100 рублей.

Всего за три недели функционирования контрольного пункта на дорогах региона административно-техническая инспекция Тверской области проверила 70 транспортных средств и выявила 34 нарушения введенного ограничения движения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх