19 Апреля 24, 23:41
Новости, Общество
30 Апреля 2010, 15:56

Жители поселка Эммаус отправят послание в 2045 год

3 мая в Эммаусе пройдет торжественное открытие мемориального комплекса. Эммаусская земля в годы Великой Отечественной войны была местом ожесточенных боев за освобождение города Калинина. Тысячи павших воинов покоятся в братских захоронениях, расположенных на территории поселения. Более пятисот имен известны, а сколько лежит в тех могилах неизвестных солдат, наверное, уже не узнать никогда.

Смерть не выбирает мест: часть захоронений расположены в центре поселения, часть - в отдаленных деревнях, в чистом поле. К 65-летию Победы все захоронения были приведены в порядок: убраны, подкрашены, отремонтированы.

Сотни эммаусцев ушли на фронт и не вернулись с полей сражений. Им посвящен памятник, расположенный в поселке Эммаус, но даже не все местные жители помнят об этом. Жители поселка решили создать в Эммаусе мемориальный комплекс. На основании памятника погибшим эммаусцам, который стал центром мемориала, высечены их имена. Рядом, на гранитных стелах, начертаны имена воинов, захороненных во всех братских могилах поселения. Таким образом, было создано единое место памяти, доступное для посещения каждому.

Художники досугового центра «Эммаус» исполнили проект мемориала. Администрация поселения разработала и реализовала целевую программу по его созданию. Для этого требовались привлечь более двух миллионов рублей, которых у поселения не было. Поэтому поселение вошло в региональную программу по восстановлению воинских захоронений. Были проведены благотворительные концерты и спектакли силами местного досугового центра и артистов города Твери.

Депутат Законодательного собрания выделил средства из фонда по реализации наказов избирателей. Откликнулись местные спонсоры. Строительство мемориала сплотило жителей Эммауса, появились новые идеи и проекты по увековечиванию памяти о Великой Победе. Школьники организовали трансляции радиоальманаха «Путь к Победе», молодежь провела турнир по мини-футболу «Кубок победителей», младшие школьники собрали истории о своих прадедах, в детском саду прошел конкурс рисунков.

Настоящим событием стало составление «послания потомкам». Оно обсуждалось на круглом столе с участием Совета депутатов Эммаусского сельского поселения, Совета общественности, священнослужителей, на заседании школьного парламента.

В итоге родился текст, который никого не может оставить равнодушным. На открытии мемориала текст будет замурован в капсулу, которая будет передана на хранение в Музей Калининского фронта, расположенный на территории поселения. Послание будет извлечено и прочитано на 100-летнем юбилее Победы в 2045 году. По информации общественного совета Эммаусского сельского поселения

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх