26 Апреля 24, 11:37
Новости, Общество
04 Мая 2010, 16:10

В Твери откроют тюремный музей

6 мая, в четверг, в 13.00 в УФСИН состоится открытие музея истории уголовно-исполнительной системы области. Музей располагается по адресу: г. Тверь, ул. Вагжанова, 17, на 9 этаже. В церемонии открытия, приуроченной к 65-летию Великой Победы, примут участие руководство и сотрудники УФСИН, ветераны ВОВ и ветераны уголовно-исполнительной системы области, представители областной и городской администрации.

После открытия музея гости станут зрителями праздничного концерта, подготовленного культурным центром УФСИН, где прозвучат песни о войне.

В новом музее можно будет познакомиться с историей создания и развития системы исполнения наказаний, начиная с XI века и до наших дней. К примеру, один из стендов рассказывает о первом правовом документе XI -XII веков - «Русской правде», здесь же представлены портрет Ярослава Мудрого, новгородские берестяные грамоты XII века (точные копии), рассказывающие о наказании в древней Руси, подлинный текст «Русской правды» на древнерусском языке; точная копия денежной единицы древней Руси XII века (гривна), с помощью которой выплачивали штрафы, и много других экспонатов, повествующих об истории пенитенциарной системы России.

В исторической части музея также представлены старинные гравюры, предметы пыток, применявшиеся в прошлом для исполнения наказаний (дыба, кнуты, кандалы, клейма, маски, использовавшиеся для казни фальшивомонетчиков, колодки и многие др.) В музее представлены запрещенные предметы, изъятые у осужденных при обысках; поделки из хлеба, дерева и картона, изготовленные заключенными.

Одно из центральных мест музея занимают стенды, рассказывающие об истории Управления, начиная с конца XIX века по настоящее время, и структуре УИС области; карта области, с обозначенными на ней подразделениями УФСИН; фотографии руководителей, награды, дипломы, грамоты, газетные вырезки и многое другое. В отдельных витринах размещены материалы о каждом исправительном учреждении и изоляторе области, об уголовно-исполнительных инспекциях, об отделе специального назначения (ОСН «Рысь»).

Большой раздел посвящён участникам ВОВ – Героям Советского Союза А.Н. Манохину, А.П. Николаеву, работавшим в исправительных учреждениях. Здесь же экспонаты Великой Отечественной - оружие, предметы быта солдат, найденных при раскопках на территории Тверской области. Интерес вызовут материалы, рассказывающие о знаменитых политических заключенных и известных деятелях России, которым на разных этапах истории нашей страны пришлось побывать узниками ИК-5 и СИЗО-2.

В музее используются современные технические средства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх