19 Апреля 24, 12:31
Новости, Общество
07 Мая 2010, 09:17

Коллектив Тверского ботанического сада в отчаянии написал письмо-обращение ко всем тверичанам

У Тверского ботанического сада вновь неприятности: на днях жесто был избит один из его работников, к тому же на территорию парка вновь проникли вандалы и уничтожили кропотливый труд многих бескорыстных людей. Сотрудники ботсада написали проникновенное письмо-обращение ко всем жителям Твери. По сути, это не письмо, а крик души. 

Открытое письмо коллектива Тверского ботанического сада:

"Дорогие наши горожане, наши друзья и соседи! К Вам обращаются сотрудники Ботанического сада. Он расположен почти в самом центре города, на Речном вокзале. Уже более 130 лет он живет вместе с городом и его жителями, вместе и рядом с Вами. Если бы растения могли разговаривать, они, наверное, сами рассказали бы Вам о том, как им живется в нашем городе, но растения молчаливы, поэтому позвольте сказать от их имени нам.

Мы неоднократно рассказывали Вам о том, какой наш Сад, зачем он нужен, чем мы занимаемся и как в нем красиво и хорошо. И то – ЧТО ЭТОТ САД ДЛЯ ВАС! Очень многие из Вас были у нас в гостях, и мы всегда Вам очень рады. В Сад приходят тысячи горожан и гостей Твери. Вы приходите именно в гости, отдохнуть, узнать что-то новое о растениях и природе, полюбоваться на цветы, послушать птиц, поиграть с детьми, повеселиться на праздниках. САД ДЛЯ ВАС!

Но, к нашему большому сожалению, к нам приходят и другие «гости», приходят без приглашения. Приходят украсть или растоптать растения, сломать стенды, таблички, лавочки, унести статуи и разбить горшки. Этой весной таких «гостей» все больше. Это называется вандализм, согласно уголовному кодексу. А по-человечески, это называется подлостью, трусостью, отсутствием культуры и попросту отсутствием воспитания. Нам стыдно, что в нашем городе живут такие люди. Это взрослые, которые потеряли совесть, это дети, которых не сумели достойно воспитать родители и государство.

На прошлой неделе сотрудника нашего Сада прямо на территории рано утром избил зарвавшийся сосед из дома 8 по пер. Шевченко! Наш сотрудник – инвалид с детства, болен ДЦП, но он каждый день приходит в Сад на работу, для того чтобы нести людям красоту и дарить свой труд. Какое же сердце черное и какая черная душа должны быть у человека, который поднял на него руку! Наш сотрудник написал заявление в милицию, но будет ли наказан виновный? Да и в наказании ли дело? Почему бьют, обижают, унижают самых беззащитных? Так поступают трусы!

А сегодня снова сломали стенды, таблички и деревья на «Детском огородике» в нашем саду. Мы не знаем, взрослые это сделали или дети. Если взрослые, то подумайте, может ваш ребенок завтра придет на экскурсию в Сад и вместо качелей и образовательных стендов увидит на детской площадке одни обломки. Если это сделали дети, то это мы их такими воспитали! Мы и не надеемся, что им стыдно. Нам стыдно за них. В эту площадку вложили свой труд и свою душу не только сотрудники нашего Сада, два года назад мы делали ее для Вас, наши дорогие соседи и друзья, вместе с ЗАО «Хлеб», и деревья на этом участке Сада сажали своими руками наши городские хлебопеки. Люди, из чьих рук мы каждый день едим теплый и свежий хлеб. Их руки несут добро. Сотрудники нашего Сада выигрывают гранты и придумывают проекты, средства от которых мы тратим не на свои зарплаты, а на то, чтобы украсить наш Сад для Вас, наши дорогие горожане.

А Вы? Что делаете Вы? Те, кто трусливо приходит и дико уничтожает труд добрых и благородных людей. Те, кому, видимо, не хватает не только смелости, но и просто не хватает ума понять, что разрушать не строить и все эти «черные» дела вы делаете себе же во вред. Остановитесь! Зло никому не приносит счастья.

Горожане! Административные власти города и области! Помогите же наконец! Помогите не нам, помогите Саду! Будьте же мудры, милосердны, порядочны. Приходите в Сад с добром. Неужели хорошее и светлое вообще перестало что-то значить в нашей жизни? Ведь добрых, честных, благородных, смелых и сильных людей больше. Мир прекрасен. На улице весна. Мы встречаем Праздник Великой Победы! Неужели наши ветераны сражались и умирали для того, чтобы наши души и сердца очерствели?! Пожалейте Сад. Пожалуйста. Сотрудники Тверского ботанического сада."

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх