20 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
07 Мая 2010, 11:01

Спецодежда работников "МРСК Центра" выдерживает тысячные температуры, открытое пламя и электродугу

Специалисты ОАО «МРСК Центра» приняли участие в испытаниях спецодежды на стойкость к воздействию электрической дуги и открытого пламени, прошедших в апреле в швейцарских испытательных центрах. В ходе выездного семинара участники посетили опытное производство термостойких волокон, из которых изготовляется ткань «Номекс». Спецодежда из этих термостойких материалов устойчива к воздействию электрической дуги и используется в энергокомпании.

Соблюдение правил охраны труда и решение задач по обеспечению промышленной безопасности являются важнейшими направлениями политики "МРСК Центра". Компания предоставляет сотрудникам все необходимое, чтобы обезопасить их труд: современные технологии, оборудование, обучение и средства индивидуальной защиты (СИЗ), позволяющие значительно снизить риски получения травм.

В электроэнергетике в зоне термических рисков ежедневно оказывается около 40 % персонала (оперативный и оперативно-ремонтный персонал), и роль спецодежды, предотвращающей получение термических травм, трудно переоценить.

Проверка устойчивости к воздействию электрической дуги спецодежды, которую используют энергетики "МРСК Центра", проводилась в испытательных центрах Швейцарии. Нормами определяется срок носки подобных защитных костюмов - два года. Нормативными документами "МРСК Центра" предусмотрена возможность продления срока носки данных костюмов при условии подтверждения сохранности их термостойких свойств. Испытания, проведенные компанией «Дюпон», доказали, что и после окончания нормативного срока носки, в том числе после 50 стирок, костюмы, изготовленные из ткани «Номекс», сохраняют свои термостойкие свойства.

Опытные испытания защитных свойств костюмов проходили в соответствии с требованиями методики ГОСТ Р 12.4.234-2007, основанной на стандарте Международной электротехнической комиссии. Испытание костюмов на устойчивость к электрической дуге проводилось на специальной установке, воспроизводящей электрическую дугу по заранее заданным параметрам. Температура воздуха при испытании достигала 10 000 градусов по Цельсию. Стойкость к воздействию открытого пламени проверялась в специальной камере, внутри которой был расположен манекен, оснащенный 122 термодатчиками и окруженный 12 газовыми горелками.

В ходе опыта на манекен, одетый в защитный комплект, в течение четырех секунд воздействовало открытое пламя с температурой до 1 500 градусов по Цельсию. Затем еще 56 секунд снимались показания с датчиков для контроля остаточного ожога. При испытании термостойких костюмов, используемых в "МРСК Центра", датчики на «теле» манекена зафиксировали минимальный процент ожогов. При максимальном воздействии электродуги и огня в сумме общая площадь ожогов составила 4 %. Вероятность выживания при этом для всех возрастных категорий составляет практически 100 %.

Результаты испытаний также доказали, что защитный комплект устойчив к открытому пламени на срок, достаточный для самостоятельной эвакуации человека из аварийной зоны. Начальник службы промышленного контроля и охраны труда ОАО «МРСК Центра» Елена Калинина отметила:

- Наша цель - обеспечить каждого работника современными и комфортными средствами защиты и специальной одеждой самого высокого качества, потому что хотим быть уверены, что это поможет сохранить нашим работникам жизнь и здоровье.

Мероприятия по предупреждению производственного травматизма, предпринимаемые руководством компании, приносят свои результаты: за 2009 год число пострадавших от производственных травм в "МРСК Центра" снизилось на 50 %.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх