19 Апреля 24, 10:27
Новости, Общество
07 Мая 2010, 12:36

Более 30 километров муниципальных дорог будут отремонтированы при софинансировании из областного бюджета

Ежегодно региональная власть оказывает поддержку муниципалитетам, выделяя субсидии на выполнение дорожных работ из Фонда софинансирования расходов Тверской области (ФСР). И если в прошлом году из регионального бюджета финансировались только работы на строительство и реконструкцию муниципальных дорог на сумму 77 млн. рублей, то в этом году дополнительно выделены средства на софинансирование ремонта муниципальных дорог на сумму 130 млн. рублей, при этом работы на строительство и реконструкцию в этом году составили 192 млн. рублей.

Таким образом, за год софинансирование муниципальных дорог увеличилось в 4 раза! 30 апреля подведены итоги конкурса на софинансирование ремонта муниципальных дорог. Специалистами Департамента транспорта и связи рассмотрено 24 заявки от 11 муниципальных образований. Составлен рейтинг объектов, предполагаемых к дополнительному финансированию.

Среди победителей - города Удомля, Ржев, Осташков, Нелидово и другие. Среди не допущенных к участию в конкурсе оказалась Тверь в связи с отсутствием софинансирования из городского бюджета (по закону софинансирование муниципалитета должно составлять не менее 10%).

За счет средств ФСР планируется отремонтировать более  30 километров муниципальных дорог на общую сумму в 235 миллионов рублей, из них 130 миллионов будет выделено из областного бюджета. Объекты были оценены по уровню социальной значимости, интенсивности движения и объему средств, выделяемых из муниципального бюджета. Одним из важнейших критериев отбора проектов для софинансирования стало наличие в муниципальном образовании комплексной программы развития улично-дорожной сети.

По словам начальника Департамента транспорта и связи Церена Церенова, необходимо поддерживать те муниципальные образования, которые системно подходят к решению проблемы, стремятся направлять больше сил и средств на развитие местных дорог. В то же время к некоторым проектам у специалистов Дорожного фонда имеются вопросы по сметной стоимости, к качеству и полноте проектной документации. На устранение ошибок конкурсантам будет отведено две недели, по истечению которых будет принято окончательное решение и скорректирован рейтинг объектов, предполагаемых к финансированию

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх