29 Марта 24, 18:22
Новости, Общество
11 Мая 2010, 15:15

В тверских лесах появились сморчки и строчки

В тверских лесах появились первые съедобные грибы: сморчки и строчки. Обычно они вырастают ещё в апреле, но в этом году он был прохладным, поэтому, как только пригрело солнышко, по вырубкам, вдоль канав и тропинок, где почва достаточно прогрелась, «повылезали» грибные деликатесы.

Отношение к сморчкам и строчкам у грибников неоднозначное: кто-то считает их ядовитыми, кто-то съедобными, а кто-то условно съедобными. Специалисты – микологи – советуют перед употреблением в пищу подвергнуть грибы продолжительной термической обработке: сначала как следует промыть в холодной воде, потом порезать и отварить, воду слить. Содержащиеся токсичные вещества разлагаются в горячей воде. Некоторые советуют даже дважды отваривать эти первые весенние грибы. А затем их уже можно жарить. Особенно хороши сморчки и строчки со сметаной.

- Немного позже, но тоже в мае, появятся сморчковые шапочки. А вот привычные нам подосиновики и подберёзовики появятся в июне. Первый слой называется колосовиками. Говорить об урожайности пока не приходится. Всё будет зависеть от погодных условий: если лето будет жарким, то грибов будет мало; а если погода продержится такой, как сейчас - тёплой и влажной, то год на грибы станет урожайным, - рассказал ТИА миколог, преподаватель ТвГУ Сергей Курочкин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх