23 Апреля 24, 15:13
Новости, Общество
18 Мая 2010, 11:29

В январском взрыве на ул. Хрустальная в Твери обвиняется прораб

Завершено расследование "взрыва на Хрустальной".

Следственным отделом по городу Твери СУ СКП РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела по обвинению прораба ОАО «СПК Мосэнергострой» Александра Едкова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 и ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть).

Следствием установлено, что прораб незаконно, без оформления трудовых отношений, без обучения правилам охраны труда, нанял для проведения строительных работ двух граждан Республики Узбекистан 19 и 39 лет, не имевших разрешения на работу в Российской Федерации. В январе 2010 года потерпевшие на 11 этаже строящегося по улице Хрустальной города Твери здания для просушки помещения подключили тепловую газовую пушку, установив рядом с ней газовый баллон сжиженного углеводородного газа. В результате теплового воздействия температуры произошел взрыв указанного газового баллона. Один из потерпевших скончался на месте происшествия, а здоровью другого был причинен тяжкий вред - термические ожоги пламенем.

В ходе расследования следователем в ОАО «СПК Мосэнергострой» и УФМС России по Тверской области внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

По информации СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх