27 Апреля 24, 02:03
Новости, Общество
09 Июня 2010, 12:49

Тверской Роспотребназор призывает родителей прививать детей от полиомиелита

Роспотребнадзор Тверской области распространил пресс-релиз, где предупреждает о риске заболевания полиомиелитом. В Россию оно пробралось из Таджикистана. Там в апреле была настоящая вспышка страшного заболевания. С подозрениями на полиомиелит в больницах находится свыше 500 человек, у 150 диагноз подтвержден. Есть смертельные исходы. В России зафиксировано два случая заболевания. Эндемичные страны по полиомиелиту - Индия, Нигерия, Афганистан и Пакистан. За 4 месяца 2010 года случаи полиомиелита были зарегистрированы еще в 9 странах: Таджикистан, Сенегал, Либерия, Мали, Сьерра Леоне, Мавритания, Непал, Чад, Ангола.

Начало болезни при клинически выраженных формах полиомиелита характеризуется обычными симптомами острой вирусной инфекции: повышение температуры тела, головная боль, недомогание, могут наблюдаться тошнота, неустойчивый стул, потеря аппетита, боль в мышцах. Через 2 - 5 дней температура снижается, появляются нарушения двигательных функций конечностей (парезы и параличи), значительная часть которых со временем исчезает. Однако если в течение шести последующих недель параличи не проходят, то, вероятнее всего, они сохранятся и приведут к стойкой потере трудоспособности (инвалидности) на всю жизнь.

Профилактика

До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населения.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации.

Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок Российской Федерации.

Схема иммунизации:
- вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4 и 5 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ);
- ревакцинация состоит также из 3 прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 24 месяца и 14 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо:
- соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);
- свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой сполоснуть кипяченой или бутилированной водой.

Справка:
Полиомиелит (детский паралич) - это заболевание вирусной природы. Вирус полиомиелита относится к роду энтеровирусов и имеет три серологические разновидности (типы 1, 2, 3).

Устойчивость полиовируса во внешней среде сравнительно велика. Вирус устойчив к воздействию внешней среды, в ней не размножается, но может неделями и даже месяцами сохраняться в фекалиях, в сточных водах, в воде, а также в молоке, масле и других пищевых продуктах. Обычная пастеризация (62 градуса С) убивает вирус за 30 минут, при 80 градусах С он погибает за полминуты, а при кипячении - мгновенно. Химиопрепараты и антибиотики на полиовирус не действуют. Хлорирование воды инактивирует содержащийся в ней вирус, однако при этом требуется более высокая концентрация препарата.

Источником инфекции является больной или носитель вируса полиомиелита, которые выделяют вирус с фекалиями и носоглоточной слизью. После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями, в 1 г которых содержится до 1 млн. инфекционных доз. Соответственно, путями распространения инфекции являются фекально-оральный (основной путь) и воздушно-капельный. Полиомиелит может легко распространяться с водой и пищевыми продуктами.

Полиовирус проникает в организм через рот. Первичное размножение происходит в глотке и кишечнике, затем вирус попадает в регионарные лимфатические узлы и далее - кровь. Током крови вирус разносится по органам и тканям, попадает в нервную систему и в процессе внутриклеточного размножения может повредить или полностью разрушить нервные клетки, результатом чего являются вялые параличи. Инкубационный период колеблется от 4 до 30 дней.

Группа повышенного риска - полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет.
По информации Роспотребнадзора по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх