19 Апреля 24, 16:13
Новости, Общество
09 Июня 2010, 16:22

Глава города Твери Владимир Бабичев встретился с городским активом ТСЖ

Встреча носила отчетно-плановый характер. Она была посвящена деятельности Тверской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК. Этому общественному объединению 8 июня исполнилось ровно 100 дней. Владимир Бабичев, открывая собрание, заметил: именно этот срок стал показателем жизнеспособности и эффективности созданной организации.

- Мы предвидели два варианта событий: либо Ассоциация будет долго раскачиваться — в течение одного-двух лет — и только потом встанет на ноги, либо возьмется за дело сразу, — сказал глава города. — Как мы все видим, руководству и активу Ассоциации удалось реализовать именно второй сценарий. И это не может не радовать. Теперь в Твери есть объединение, способное кардинально изменить коммунальную ситуацию в Твери, то есть развернуть коммуналку лицом к собственникам жилья.

Среди стодневных успехов есть и разработка рекомендаций по смене способа управления домом, составление методического пособия для собственников жилья, выбравших ТСЖ как способ управления многоквартирными домами, проведение ряда обучающих мероприятий для руководителей ТСЖ и ЖСК, в том числе и в рамках проведения капитального ремонта по Федеральному закону № 185.

Глава города заострил особое внимание на том, что Ассоциация не ограничилась только консультативной работой, а активно включилась в решение острейших общегородских проблем. Так, Ассоциация проанализировала задолженность городских жилищных организаций перед ОАО «ТКС». По мнению энергетиков, именно эта задолженность не позволила ТКС вовремя рассчитаться с газовиками. А это в свою очередь послужило причиной ограничения поставок газа в город, что может привести к отключениям горячей воды этим летом. Однако при ближайшем рассмотрении проблемы специалистами Ассоциации выяснилось, что в общей структуре долгов за тепло задолженность собственников практически не имеет веса. А много долгов имеют промышленные предприятия. Но даже то, что должны энергетикам управляющие компании, вряд ли может использоваться как веский аргумент, так как часть «недостающих» денег была просто напросто направлена в адрес ОАО ТГК-2, собственника ОАО «ТКС» и предыдущего поставщика теплоэнергии в город. То есть деньги пришли к одному собственнику, просто в разные карманы.

Ассоциация уже сказала свое веское слово по этому поводу, и его поддержал глава города:

- Простые горожане, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, не должны страдать, если коммерческие предприятия задолжали за тепло.

К слову сказать, городские ТСЖ и ЖСК задолжали энергетикам менее всех остальных групп потребителей. И это, считает Владимир Бабичев, свидетельствует, что именно за этими формами коммунальной организации будущее. Ведь они основаны на ответственности собственников, на их самостоятельном управлении личной жилищной судьбой. И Ассоциация ТСЖ и ЖСК должна сыграть ключевую роль в процессе преобразования сознания собственников и больше — городского хозяйства

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх