19 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
17 Июня 2010, 18:45

В Тверской области будут развивать биоэнергетику

В рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством энергетики РФ, администрацией Тверской области, инвестиционной компанией «Глобэкс Капитал» и Тверской Топливно-Энергетической компанией.
Свои подписи под документом поставили министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, генеральный директор ООО «Глобэкс Капитал» Ваган Казарян и председатель совета директоров ЗАО «ТТЭК» Илья Ломакин. В рамках соглашения стороны договорились о комплексной реализации программ по развитию биоэнергетики на основе торфа.

- Я рад, что сегодня, в условиях повышенного интереса к альтернативным видам топлива, мы возвращаемся к использованию торфяного сырья. Перспективы локальной энергетики колоссальны. Мы договорились о развитии пилотных проектов в этой области, используя накопленный зарубежный опыт, - отметил на церемонии подписания соглашения министр энергетики России Сергей Шматко.

По словам губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, Тверская область входит в число лидеров среди субъектов Центрального федерального округа по запасам торфа. В пересчете на условную влажность, они составляют порядка 2 миллиардов тонн.

- При постоянном росте цен на основные энергоносители, внедрение новых, альтернативных источников энергии является стратегически важным и целесообразным направлением для региона. Торф имеет целый ряд преимуществ в сравнении с другими видами топлива: он экологически более благополучен, стоимость тепла, образующегося при использовании торфа и торфяных пелет существенно ниже в сравнении углем, мазутом или газом. И главное – это возобновляемый природный ресурс, - считает тверской губернатор.

Решение задач по организации финансирования проекта будет осуществляться инвестиционной компанией «Глобэкс Капитал».

- Мы планируем привлечение в проект институциональных и частных инвесторов – рассказал генеральный директор компании Ваган Казарян. – Считаем, что этот проект будет интересен не только российским, но и иностранным финансовым институтам. В настоящее время ряд стран Евросоюза активно развивает программы перехода на альтернативные энергоносители, и очевидно, что у рынка российской торфяной биоэнергетики огромный экспортный потенциал.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх