26 Апреля 24, 22:24
Новости, Общество
22 Июня 2010, 10:29

На учениях ФСБ Тверскую область спасли от ядерной катастрофы

Оперативным штабом в Тверской области проведено учение по пресечению террористического акта на объекте Министерства обороны РФ, расположенном на территории ЗАТО «Озерный». Одной из основных целей условных «террористов» стал захват потенциально опасного ядерного объекта с целью политического шантажа руководства страны.

Мероприятие проведено в соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2010 год, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета.

По замыслу учения группа условных «террористов» проникла на территорию воинской части к месту дислокации боевых ракетных комплексов (БРК) «Тополь». 17 июня 2010 года «преступники» совершили нападение на движущуюся военную колонну с целью захвата БРК «Тополь». При отражении нападения несколько военнослужащих погибло. Оставшиеся в живых отбили атаку и по рации сообщили о случившемся дежурному по части. Уходя от преследования, «террористы» заняли пустующее административное здание, организовали круговую оборону.

Информация о происшествии поступила в Управление ФСБ России по Тверской области. Собранный в экстренном порядке оперативный штаб разработал и провел контртеррористическую операцию по пресечению и ликвидации возможных последствий ДТА.

В этих целях район проведения операции блокирован. Силами УВД, МЧС, администрации ЗАТО «Озерный» произведена эвакуация граждан из района проведения операции. «Центр медицины катастроф Тверской области» приведен в готовность для оказания помощи возможным пострадавшим.

На предложение вступить в переговоры и сдаться «террористы» ответили отказом. В ходе штурма здания преступники нейтрализованы подразделениями специального назначения МВД и ФСБ России.
В рамках учения осуществлёна отработка комплекса организационно-управленческих мероприятий, направленных на совершенствование взаимодействия сил и средств, привлекаемых для проведения КТО и ликвидации последствий теракта.

Сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх