19 Апреля 24, 06:57
Новости, Общество
25 Июня 2010, 12:07

Два подростка получили ожог глаз, ожидая приема врача

Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям родителей двух несовершеннолетних, получивших ожоги глаз в детской поликлинике.

Проверкой установлено, что 9 ноября 2009 года несовершеннолетние М., 1995 года рождения, и Д., 1993 года рождения, ожидали приема врача в коридоре детской поликлиники МЛПУ «Кимрская ЦРБ», где была включена бактерицидная лампа. Вечером у них начались боли и резь в глазах, слезотечение.
Офтальмологом консультативной поликлиники ДОКБ г. Твери несовершеннолетним поставлен диагноз «ожог конъюнктивы и роговицы обоих глаз»: М. – 1-й степени, Д. – 1-2-й степени. Такие телесные повреждения квалифицированы как легкий вред здоровью.

В нарушение действующего законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологического законодательства обеззараживание воздуха в детской поликлинике проходило в присутствии пациентов, световое табло, предупреждающее о том, что идет обеззараживание ультрафиолетовым излучением, отсутствовало. Эти нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей медсестрой детской поликлиники Б., а также отсутствием надлежащего контроля за деятельностью подчиненных сотрудников со стороны заведующей З.

По результатам проверки межрайонным прокурором главному врачу МЛПУ «Кимрская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. Представление удовлетворено, медсестра Б. и заведующая З. привлечены к дисциплинарной ответственности.
В интересах несовершеннолетнего М. прокурором направлено исковое заявление в Кимрский городской суд о взыскании с МЛПУ «Кимрская ЦРБ» суммы, затраченной на лечение, а также компенсации морального вреда. Мать несовершеннолетнего Д. самостоятельно воспользовалась правом на обращение в суд в интересах сына.
Сообщает сайт прокуратуры Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх