29 Марта 24, 14:09
29 Июня 2010, 10:35

На международной гонке по ездовому спорту тверские спортсмены завоевали 4 медали

Изумительные результаты на прошедших выходных показали четверо спортсменов Тверской области на уникальной международной гонке по ездовому спорту в Санкт-Петербурге под названием «Белые ночи».

В летний период гонки на собаках проводятся в специальных дисциплинах: кани-кросс (бег с собакой), байк-джоринг (велосипедист с собакой), скутер (самокат с собакой) и карт (колесная тележка с упряжкой из 4 — 6 собак). Гонка имеет оригинальный регламент: 1-й этап стартует в субботу в 11 вечера, а 2-й этап уже в 6 утра в воскресенье, т. е. у спортсменов и собак между этапами остается буквально пара часов на сон.

В этом году гонка получила статус международной, участвовало более 150 команд из 3 стран: России, Литвы и Латвии. Тверская область была представлена во всех дисциплинах, и итогом стало грандиозное завоевание пьедестала: 3 золотых и 1 бронзовая медали.

Первые места заняли:

Юртаев Артем в категории «карт 4 собаки» (г. Тверь);

Рудая Оксана в категории «байк-джоринг» (Старицкий район);

Валеев Евгений в категории «скутер» (Осташковский район);

Третье место в категории «кани-кросс» среди юниоров завоевал Валеев Роман (Осташковский район).

На территории нашей страны международные гонки на ездовых собаках проводятся крайне редко, поэтому даже участие в них очень знаменательно для каждого спортсмена, а чемпионское место тем более является показателем первоклассного спортивного уровня. Сообщает Федерация ездового спорта Тверской области.