29 Марта 24, 00:41
Новости, Общество
28 Июля 2010, 12:23

В Тверце в районе Медного нормы по микробиологическим показателям превышены в 50 раз

Жители деревень Кобячево и Кулицкая (что по берегам р. Тверцы в районе с. Медное) обратились с жалобами в Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области. Жалобы местных жителей были связаны с тем, что вода в реке с каждым днём становится всё грязнее и грязнее и в ней якобы даже были найдены фекалии.

Специалисты департамента совместно с Роспотребнадзором выехали с проверкой, чтобы на месте разобраться в случившемся. Хотя на первый взгляд явного загрязнения выявлено не было, но пробы воды всё-таки были взяты.

По результатам проведённых исследований выявлено существенное превышение по микробиологическим показателям (более чем в 50 раз), - сообщает заведующий отделом госконтроля Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области Игорь Николаевич Голубев.

Связано это прежде всего с тем, что выше по течению Тверцы в районе села Медное стоят «старые» очистные сооружения. Ранее они принадлежали птицефабрике, теперь птицефабрики нет, а очистные сооружения перешли в собственность местного ЖКХ. Конечно, надлежащего ремонта там не было уже давно.

В настоящее время Департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области по данному факту проводится проверка, по результатам которой будут сделаны выводы о виновности в происшедшем конкретных лиц, привлечению их к административной ответственности и приняты меры по устранению допущенных нарушений

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх