16 Апреля 24, 21:05
Новости, Общество
02 Августа 2010, 09:07

Сын испугался матери, за что понес уголовную ответственность

Пролетарский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, который заведомо совершил заведомо ложный донос.

Установлено, что летом 2010 года гражданин Б. вместе с друзьями отправился на пикник на берег реки Волги, где он употреблял спиртное. В этот же день, ближе к вечеру, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он потерял свою куртку, в которой находились деньги в сумме 500 рублей и документы на его имя. Так как мужчина боялся гнева собственной матери, то рассказал ей страшную историю о том, как на него напали – ударили по голове и отобрали куртку. Мать, уверенная в словах сына, вызвала милицию.

Когда прибыли сотрудники, Б. дал объяснения по факту открытого хищения с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), которое относится к категории тяжких. При этом мужчина полагал, что обман не раскроется. Заявление было зарегистрировано, началась проверка. На следующий день на берегу Волги он нашел свою крутку, в которой были и 500 рублей, и документы.

Подсудимый признал свою вину, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом (упрощенном) порядке. При назначении наказания суд учел отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полное признание вины, глубокое раскаяние, явку с повинной и данные о личности подсудимого. Приговором суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор не обжалован и вступил в законную силу. Сообщили ТИА в Пролетарском суде

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх