27 Апреля 24, 02:32
Новости, Общество
02 Августа 2010, 11:46

МРСК Центра повышает квалификацию персонала

В МРСК Центра состоялся обучающий семинар для сотрудников Управлений высоковольтных сетей, служб диагностики, отделов перспективного и технического развития филиалов компании. Обучение, посвященное вопросам выбора и диагностики ограничителей перенапряжения и кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в электрических сетях 6—110 кВ, стало очередным этапом реализации программы повышения квалификации персонала.

Техническая политика Единой операционной компании Центра направлена на эффективное управление ее активами, определение оптимальных условий и основных технических направлений развития. Достижению этой цели способствуют последовательное обучение персонала, выявление в процессе эксплуатации некачественных образцов продукции, постоянное совершенствование знаний и навыков при работе с новым оборудованием и материалами.

В настоящее время при новом строительстве и комплексной реконструкции энергообъектов МРСК Центра применяет кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, имеющий улучшенные технические характеристики. Участники семинара рассмотрели комплекс вопросов, касающихся выбора способов прокладки, определения сечения экранов, их заземления, типов транспозиции экранов, диагностики и испытаний.

С особенностями применения однофазных кабелей 6—110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена энергетиков познакомил начальник отдела научно-технических исследований ОАО «Завод энергозащитных устройств» (г. Санкт-Петербург), кандидат технических наук Михаил Дмитриев. Вопросы диагностики и испытания данных кабелей осветил технический специалист ООО «Связькомплект» (г. Москва) Антон Петров.

Кроме того, участники семинара обсудили актуальные вопросы перенапряжений в электрических сетях, типовые и особые случаи применения ограничителей перенапряжения 6—110 кВ. Сотрудникам компании, которые занимаются согласованием проектной документации, подготовкой технических заданий на закупку ОПН, их эксплуатацией, необходимо знать о возможных рисках, которые возникают при неправильном выборе технических характеристик и некачественной сборке ограничителей.

«Правильный выбор, монтаж и эксплуатация оборудования, которое применяется в электросетях, обеспечивают надежность и, как следствие, снижают риск технологических нарушений. Мы добились того, что наши сотрудники, работающие в филиалах с ограничителями перенапряжения и кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена, в ходе семинара получили представление о рисках при выборе данного оборудования. В результате эту информацию обученные специалисты доведут до сведения своих подчиненных в филиалах», — подчеркнул ведущий специалист отдела НИОКР и проектных работ Департамента технического развития МРСК Центра Сергей Новиков.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх