29 Марта 24, 12:05
Новости, Общество
05 Августа 2010, 09:18

Оборудование транспорта ГЛОНАСС в Тверской области будет проходить по единым правилам

Современные разработки в сфере информационных технологий могут оказать хорошую помощь в управлении транспортным комплексом и, в частности, в повышении безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов.

В России и во всем мире эти функции все чаще выполняет система ГЛОНАСС/GPS, и чтобы упорядочить работу по оснащению транспорта этой системой, Департаментом транспорта и связи Тверской области разработан проект распоряжения «Об оснащении транспортных, технических средств и систем навигационно-связным оборудованием с использованием спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на территории Тверской области».

В проекте нормативного акта определен список транспортных средств, которые обязательно должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС, среди них - транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, автомобили, принадлежащие подразделениям Управления внутренних дел по Тверской области, органам власти и другим. С полным списком транспортных средств можно ознакомиться по ссылке.

Важным моментом в предусмотренном в проекте нормативного акта порядке является требование по обеспечению сопряжения с единым региональным центром мониторинга транспортных средств (СЕРЦ). Создание центра курируется региональным Департаментом транспорта и связи. Все оборудованные транспортные средства области должны быть сопряжены с этим центром по определенным требованиям: пакеты с данными по каждому транспортному средству должны поступать от оператора навигационных систем ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на сервер единого регионального центра мониторинга транспортных средств; периодичность обновления информации о каждом ТС должна составлять не менее 1 раза в 2 минуты; разница между временем нахождения транспорта в точке и временем поступления информации о его нахождении в данной точке в СЕРЦ должно составлять не более 2 минут.

На данный момент нормативный акт проходит согласование в органах власти и будет рассмотрен на заседании администрации Тверской области после устранения всех замечаний. С проектом распоряжения можно ознакомиться здесь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх