25 Апреля 24, 09:30
Новости, Общество
18 Августа 2010, 17:21

В тверских тропиках расцвела африканская монстера, а лебедушка пытается стоять на одной лапке, как друг-аист

На тверской станции юных натуралистов расцвела монстера. Цветок растет на станции уже 15 лет, а зацвел этим летом впервые. Сотрудники станции считают, что "виноват" тверской тропический климат, установившейся этим летом.

Родина лианы монстера – африканские тропики. В России многие сажают это растение дома и в офисах, уж больно красивые листья у лианы.

- В коридоре станции юннатов оно растет уже лет 15, мы думали, что в наших условиях оно никогда не зацветет. А в этом году случилось чудо – монстера зацвела. Один бутон монстеры уже распустился, другой готовится. Сами цветы похожи на большую закрытую белую лилию. Внутри цветка находится плод. Монстера имеет очень интересный, сладкий запах: кому-то кажется, что он пахнет ананасом, другим – бананом.

Корреспондент ТИА также понюхала тропическую диковинку. Пахнет вкусно, сладко, необычно. Нюхая цветок, практически невозможно не вымазать нос в его обильной пыльце.

На станции юннатов есть что посмотреть и в местной оранжерее. Здесь цветет жасмин. Цветок маленький, неприметный, но зато каким ароматом наполняет все вокруг это чудо природы.

Также в оранжерее висят плоды лимона и инжира, правда, пока они еще маленькие и зеленые.

На днях пришло пополнение и в живой уголок станции. Кто-то принес аиста с поврежденной лапой. Всего на станции живут два аиста. Они дружат между собой, а также в свою компанию принимают лебедя и утку.

Царевна-лебедь живет на станции уже много лет, ее также принесли сюда жители Твери. У птицы повреждено крыло и лапа, в дикой природе ей не выжить. Аисты, утка и лебедь живут очень дружно.

Лебедушка, подражая товарищам аистам, даже иногда пытается стоять на одной лапке, рассказали ТИА сотрудники станции юннатов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх