19 Апреля 24, 10:47
Новости, Общество
23 Августа 2010, 16:53

Тверское УФАС начало проверку обоснованности повышения цен на хлеб

В связи с ростом цен на хлеб Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) проводит проверку обоснованности роста цен на муку, вырабатываемую ОАО «Мелькомбинат», и хлеб, производимый ЗАО «Хлеб» и ОАО «Волжский пекарь».

Предварительный анализ свидетельствует о том, что росту стоимости муки предшествовал существенный рост стоимости закупаемого за пределами области зерна, которое только в июле текущего года подорожало более чем на 3000 руб. за тонну, ограничение предложения зерна, сопровождающееся его ажиотажным спросом в связи с неурожаем как в близлежащих, так и в отдаленных регионах.

Окончательные выводы о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ОАО «Мелькомбинат» или согласованных действий со стороны ведущих хлебопекарных предприятий области возможны только по результатам проверки.

В официальном пресс-релизе УФАС говорится, что в СМИ появились публикации, в которых приводятся высказывания заместителя губернатора Тверской области, содержащие оценку деятельности Федеральной антимонопольной службы и Управления по Тверской области, основанную на непроверенных и недостоверных данных.

В связи с появлением таких публикаций Тверское УФАС считает необходимым отметить, что Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы не наделены полномочиями определять государственную политику, связанную с ценообразованием, и принимать превентивные меры, направленные на предотвращение роста цен.

Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы являются органами контроля и надзора, и влияние принимаемых ею мер на экономику возможно исключительно через антимонопольный контроль, выдачу предписаний и применение административных санкций. Информация о результатах проверки будет размещена на сайте Тверского УФАС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх