25 Апреля 24, 21:57
Новости, Общество
24 Августа 2010, 09:18

В Калязине разбили окна в общежитии, где проживают иностранцы. В городе находится ОМОН

Пользователи калязинского форума рассказали о митинге в городе, который прошел 23 августа. По словам форумчан в общежитии, где проживают иностранцы, разбиты окна, в городе дежурит ОМОН. Сегодня, 24 августа, в администрации Калязинского района вновь пройдет собрание по проблеме работы гастарбайтеров в районе.

Как сказал ТИА начальник УВД Калязинского района Александр Смелов, уголовного дела по факту драки не возбуждено, проводится проверка.

- Никаких массовых драк, массового неповиновения не было, это была просто бытовая драка. В УВД поступило лишь одно сообщение о том, что у кафе дерутся и только один человек с незначительными травмами обратился за медицинской помощью.

Как рассказала ТИА врач Калязинской ЦРБ, в ночь, когда произошла драка в ЦРБ обратились 4 человека: 2 жителя Калязина и 2 гастарбайтера. У них были ссадины и ушибы.

До главы Калязинского района Константина Ильина дозвониться так и не удалось, его секретарь упорно говорит, что глава занят и поговорить с журналистами ему некогда.

Как сказал ТИА глава Администрации города Калязина Сергей Битов, сегодня, 24 августа, в Администрации Калязинского района пройдет совещание о проблемах строительного комплекса, на которых будет подниматься вопрос в том числе и о работе приезжих из стран ближнего зарубежья на строительных объектах района. В совещании примут участие Департамент строительного комплекса Тверской области, глава города Калязина и Калязинского района.


Пользователи Калязинского форума рассказали о митинге в городе, который прошел 23 августа.

"Итак, сегодня понедельник и события с субботним инцидентом развиваются стремительно. Сейчас коротко о митинге, который прошел в 11.00 на площади у здания городской администрации. Он собрал большинство жителей Калязина не равнодушных к проблеме хамского поведения иностранных граждан работающих на стройках в городе. Участники призывали к диалогу Главу Калязинского района К.Г.Ильина. Пришедшая из-за границы беда объединила людей из разных социальных слоев общества. Напомним, что поводом для недовольства жителей района послужили некорректные высказывания в адрес их детей и молодых девушек, череда грабежей, драк и изнасилований. Главным требованием митингующих было выдворение граждан из ближнего зарубежья за пределы Калязинского района. Однако, Глава района вышел к собравшимся не сразу. Первыми к митингующим подошли представители местных органов правопорядка, которые пытались уговорить митингующих разойтись по своим делам. Люди настаивали на встрече с К.Ильиным. Обстановка была напряженная, но спокойная.

Глава района подошел к митингующим со своей свитой и с представителем застройщика, на площадках которого работают иностранные граждане. Первым и наверное главным вопросом, который был задан Калязинской власти, когда наведут порядок с пребыванием иностранцев? На что К.Ильин ответил, что эти вопросы следует адресовать работодателям, на чьих площадках работают граждане из ближнего зарубежья. Ответ представителя застройщика поразил всех присутствующих и вызвал негативную реакцию. Он заявил, что жители сами виноваты в происходящем, так как в воскресенье учинили беспорядки на улицах города. Бурное негодование последовало со стороны родителей чьи дети первого сентября пойдут в школу мимо общежития заселенного иностранцами. Не известно что они могут сделать с маленькими Калязинцами. Как говорили в толпе, во время избиения, изверги кричали «Смерть Русским!».

Не смотря на этот вопиющий случай, в воскресенье, со стороны организаторов и участников митинга никаких противоправных действий не было. Я вечером был у здания городской администрации и не заметил ни каких беспорядков. Здесь все происходило в очень спокойной обстановке. Да, в эту ночь неустановленные лица разбили стекла в общежитии, где проживали иностранцы. Не мне судить это деяние, но в свете последних событий с беспричинными групповыми нападениями на Калязинцев это лишь безобидная шутка. Спрашивается, а на что эти подонки рассчитывали?

Второй вопрос, который был задан представителю застройщика, почему при безработице на стройках работают иностранцы? Он и представители власти сослались на снижение уровня безработицы до 2-х процентов. Затем вопросы посыпались как из рога изобилия. Кого из иностранцев обвинили в беспорядках и воровстве? Сколько украденных мобильных телефонов было найдено? Ответ огорчил не только меня, но и митингующих. Было бы удивительно, если бы кого-то нашли. Скажу из своего опыта, наша милиция хорошо расследует бытовые нарушения, более сложные дела заканчиваются отписками с отказами. На митинге люди были не довольны работой милиции. В маленьком городке, всем хорошо известно где и сколько нелегалов проживает и никто не принимает меры. Представителями органов правопорядка было предложено сообщать о фактах незаконного нахождения иностранных граждан на территории района. В адрес милиции последовал целый ряд критических замечаний. За ходом митинга постоянно следила наша милиция и как сообщил достоверный источник в город прибыло два автобуса ОМОНа. В завершении митинга перед главой Калязинского района был поставлен вопрос, о сроках решения возникшей проблемы с иностранцами. Он посоветовался с силовиками и сначала назначил срок две недели, но затем обещали разобраться в конфликте за одну рабочую неделю.

Как мне рассказали, отряд ОМОНа будет находиться в городе с целью не допустить разрушений имущества иностранных граждан пребывающих на территории Калязинского района и избежать возможных беспорядков.
Что же, ждем окончания рабочей недели и как только нам станет известна новая информация мы обязательно её сообщим на страницах форума"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх