28 Марта 24, 13:59
Новости, Общество
24 Августа 2010, 15:34

К 70-летию освобождения Калинина в Твери откроют два мемориала

В следующем году исполняется 70 лет со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В администрации города состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию знаменательной даты.

В состав организационного комитета вошли представители муниципальных властей, депутаты Тверской городской Думы, члены общественных и ветеранских организаций. В первую очередь необходимо сформировать яркую и запоминающуюся концепцию праздника. Во-вторых, выработать дополнительные меры поддержки ветеранов.

В Твери уже начата реализация акции «Поколение победителей», в рамках которой будут отремонтированы квартиры участников и инвалидов войны, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей. Ветеранам также помогут с бытовой техникой и предметами домашнего обихода. На эти цели из городского бюджета выделены 2 миллиона рублей, идет сбор благотворительных средств. Общественные организации, разрабатывающие социально-значимые проекты, связанные с подготовкой к празднованию юбилея, получат гранты от муниципалитета.

В честь 70-летия освобождения Калинина по инициативе ветеранских организаций в столице Верхневолжья будет открыто два мемориала – в память об освободителях города на Комсомольской площади и пантеон Славы в парке Победы. Прилегающие к памятникам территории планируется значительно благоустроить.
Сбор предложений по празднованию юбилея продолжается. Со своими инициативами уже выступили руководители территориальных и структурных подразделений администрации города, активисты общественных организаций, депутаты Тверской городской Думы, руководители предприятий. На основе поступивших предложений к 10 сентября должен быть составлен проект плана подготовки и проведения мероприятий в честь юбилея освобождения Калинина.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх