20 Апреля 24, 06:05
Новости, Общество
27 Августа 2010, 11:51

В Твери скоро появится скотомогильник

С марта 2010 года в Твери нет скотомогильника. А это значит, что уже примерно 300 трупов животных были утилизированы не по правилам, а брошены в канаву. В августе решение проблемы наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Возможно, до конца года проблема будет решена.

Как рассказал ТИА главный врач Тверской городской ветеринарной поликлиники Николай Трушин, в Твери в год по разным причинам, в том числе и бешенства, усыпляется 600 - 700 кошек и собак. С 2003 года по март 2010 года животных хоронили на окраине городской свалки твердых бытовых отходов в Калининском районе. В 2003 году на свалке был выделен участок под скотомогильник, предполагалось, что это временное решение проблемы. 7 лет животных хоронили на городской свалке, после пожаров прокуратура запретила утилизировать здесь животных.

С марта 2010 года в городе нет никакого скотомогильника. А потому ветеринарная поликлиника прекратила усыплять животных, которых приносят жители. Тем не менее животные продолжают умирать, только теперь хозяева их закапывают где придется или просто бросают в канаву, мусорный контейнер.

- Сейчас наконец-то в городе начали заниматься этой проблемой. Выбирается участок для размещения объекта по утилизации, оформляются документы по закупке морозильной камеры и установки для сжигания. Надеюсь, что до конца года вопрос будет решен, - говорит главный врач.

На обустройство участка и покупку оборудования потребуется около 5 млн. рублей, но эти деньги решат проблему с захоронением животных в Твери лет на 10.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх