28 Марта 24, 21:00
Новости, Общество
30 Августа 2010, 19:42

Справка: Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов

Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов системы социальной защиты населения является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в стационарном обслуживании.

    Был создан решением отдела социального обеспечения Калининского облисполкома от 17 октября 1974 года № 93 и был рассчитан на 200 мест. В 1986 году был введен в строй пристроенный новый жилой корпус на 300 койко-мест. В настоящий момент учреждение рассчитано на 501 койку, в нем проживает 500 человек.

Среди них – 382 пенсионера по возрасту, 158 инвалидов 1,2,3 групп; 13 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 25 тружеников тыла, узников лагерей, 38 ветеранов труда. Основной контингент проживающих – старше 70 лет. В доме-интернате работают 118 сотрудников.

В учреждении обеспечено предоставление престарелым и инвалидам всех необходимых бесплатных социальных услуг, входящих в федеральный и региональный перечни.

Основные задачи  дома- интерната

-    осуществление социальной защиты проживающих в доме-интернате престарелых граждан и инвалидов путем стабильного материально-бытового обеспечения, создания для них благоприятных условий жизни;

-    осуществление мероприятий по медико-социальной реабилитации проживающих с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности;

-    организация ухода за проживающими, оказание им медицинской помощи, проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.

Функции
-    прием престарелых граждан и инвалидов и активное содействие их адаптации в новой обстановке и жизни коллектива;

-    бытовое обслуживание престарелых и инвалидов, предоставление им согласно утвержденным нормам благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви;
-    организация досуговых мероприятий;

-    организацию рационального, в том числе и диетического питания с учетом их возраста и состояния здоровья;

-    уход и наблюдение за престарелыми гражданами и инвалидами, создание благоприятного микроклимата и показанных режимов обслуживания;

-    диспансеризацию престарелых граждан и инвалидов, лечение, организацию консультативной медицинской помощи специалистов, а также госпитализацию нуждающихся  больных в лечебно-профилактические учреждения системы здравоохранения;

-    содействие в проведении медико-социальной экспертизы;

-    проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

-    организацию согласно медицинским рекомендациям активирующей терапии для престарелых и инвалидов, проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению их личностного и социального статуса;

-    мероприятия по повышению качества обслуживания, содержания и ухода, внедрению в практику передовых форм работы и методов обслуживания престарелых и инвалидов.

Вышневолоцкий дом-интернат на протяжении многих лет является одним из лучших учреждений области по уровню обслуживания престарелых и инвалидов. Проживающие граждане размещены в уютных, теплых комнатах, им предоставляется полноценное питание, включая диетическое. Организовано многопрофильное медицинское обслуживание, в том числе - физиотерапия, ЛФК, массаж, стоматологическое лечение в специализированных отделениях и кабинетах, досуг для лиц, способных к самообслуживанию.

    Для ветеранов ВОВ и труда созданы все необходимые условия для проживания. Они размещены в комнатах по 1 и 2 человека с полным благоустройством. Дополнительно в комнатах установлены телевизоры, постелены дорожки, выданы настольные лампы, часы. Для всех ветеранов на каждом этаже оборудованы уютные холлы для отдыха и просмотра телевизоров общего пользования. На каждом этаже имеются ванные комнаты с душевой кабиной, бытовые комнаты, постирочные, буфетные. Для создания благоприятного микроклимата на каждом этаже оборудованы уютные холлы.

    Для услуг ветеранов создана прекрасная библиотека, демонстрируются видеофильмы.

    В учреждении четко определены обязанности персонала, высокая дисциплина труда. Строго соблюдается санитарно-гигиенический, противоэпидемический режим, проводятся мероприятия по профилактике различных заболеваний. Активные действия администрации по укреплению материально-технической

базы позволили обеспечить проживающих необходимыми предметами обихода, одеждой, обувью. Учреждение располагает транспортными средствами, технологическим, медицинским оборудованием.
    Персонал дома-интерната постоянно повышает профессиональный уровень и квалификацию. Большинство врачей и медицинских сестер повысили свою квалификацию, и аттестованы на высшую, 1 и 2 категории (1 врач имеет высшую категорию, высшую категорию имеют 10 мед. сестер, 1 категорию – 1 медсестра).

    В последние годы, основные средства, выделяемые на укрепление материально-технической базы, направлялись на укрепление пожарной безопасности. Так в 2007-2009 годах проведены следующие мероприятия:

-    установка автоматической пожарной сигнализации;

-    приобретены средства индивидуальной защиты органов дыхания;

-    осуществлен монтаж системы оповещения и управления эвакуацией;

-    установка прямой телефонной связи с пожарной частью;

-    выведение автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны;

-    комнаты оборудованы оптико-электронными извещателями;

-    двери эвакуационного выхода выполнены открывающимися по направлению эвакуации людей из  здания;

-    организовано проведение пожарно-технического минимума с работниками;

-    установлены указатели «Выход»;

-     создана пожарная охрана  на объекте;

-    лежачие больные переведены с 5 на 1 этаж;

-    организовано обучение работников;

-    увеличено количество обслуживающего персонала в ночное время;

-    заменены углекислотные огнетушители на порошковые;

-    осуществляется техническое обслуживание  сигнализации.


Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх