23 Апреля 24, 11:08
Новости, Общество
01 Сентября 2010, 11:42

Заместитель губернатора Анатолий Боченков прошелся по тверским магазинам: искал гречку и смотрел цены на хлеб

«Сегодняшняя ситуация с повышением цен на основные продукты питания показывает кто есть кто, то есть истинное лицо предпринимателя», - это слова заместителя губернатора Тверской области Анатолия Боченкова после похода по магазинам. Дело в том, что сегодня Анатолий Алексеевич в сопровождении тверских журналистов мониторил цены известных в городе торговых точек, преследуя определенные цели:
а) посмотреть цены на основные продукты питания – хлеб и крупу,
б) узнать тактику торговой сети по отношению к поставщикам.

Схема маршрута пролегла через три основных супермаркета в городе: представителя федеральной торговой сети – «Атак», представителя областной сети - «Тележка» и городской – «Универсал».

«Атак» позиционирует себя как дешевый, социально ориентированный супермаркет. Эта сеть считается эконом-класса. Сюда и решил в первую очередь заехать заместитель губернатора, узнать, почем тут нынче хлеб и есть ли на прилавках магазина набившая всем оскомину гречка. Встречает высоких гостей директор тверского магазина Оксана Шонина и ведет Анатолия Боченкова к прилавкам с хлебом. Она с удовольствием показывает ценники и рассказывает, что политика их сети – как можно дольше не повышать цены и держать их на низком уровне. Например, хлеб. Цена на буханку здесь 13 рублей 51 копейка. Оксана Шонина:

- Мы сотрудничаем с тверскими хлебокомбинатами ЗАО «Хлеб» и «Волжский пекарь». Отмечаю, что возрос ажиотажный спрос на хлебобулочные изделия. Я не знаю, с чем это связывать, может, люди вернулись из отпусков, стало больше покупателей?!

Кроме того в эконом-магазине, как отмечают сотрудники, сметают с прилавков сахар, рис, макароны. Пополнять ассортимент сетевики еле успевают. А вот гречка в этом магазине вообще отсутствует.

- У нас нет гречки. Как ее расхватали, с тех пор мы не закупаем у поставщиков. Меня пугает цена за килограмм этой крупы – 48 рублей. Мы считаем, что лучше подождать и не продавать ее по такой цене. Наверняка она подешевеет. Мы все-таки стараемся оставаться в своем сегменте.

В супермаркете «Тележка» цены выше. Понятное дело, они себя не позиционировали магазином эконом, а потому цифры на ценниках меняются. Как отмечает Анна Иванова, управляющая магазинами торговой сети «Тележка», вырос спрос на крупы и на подсолнечное масло, которые подорожали на 10 – 15 %. По ее мнению, повышение цен обусловлено удорожанием транспортных расходов, больше ничем. Однако она уверяет, что если вдруг поставщик захочет еще повысить цены, то он обязан предупредить данного сетевика официальным письмом. А генеральный директор уже думает, расторгать договоры с ним или нет. Отношения здесь пока ни с кем не рвали, уверяет Анна Иванова, но письма уже есть, они пока на рассмотрении. Что же говорить про цены здесь, то "Дарницкий" хлеб стоит 18.50, а нарезной батон – 14.50. А вот гречки тут тоже нет, хотя цена у нее была 45 рублей.


Третья торговая точка, куда приехал Анатолий Боченков, - «Универсал». Тут с хлебом другая ситуация. Он здесь дешевый и собственного производства. С тверскими хлебопеками данный сетевик не сотрудничает. Ирина Абраменкова, начальник отдела продаж сети «Универсал»:

- У нас собственное хлебобулочное производство, существует порядка 10 лет. «Нарезной» батон мы продаем по 11.50, «Дарницкий» – 11.20. Почему еще такая цена на хлеб в нашем магазине? Потому что мы не покупаем муку на Тверском мелькомбинате. Мы возим ее из Белгорода, Алтая, Брянска. Я считаю, что оснований повышения цен на хлеб нет. И мы не будем этого делать ну уж до конца года точно!

Гречка в «Универсале» есть, цена 43 рубля 50 копеек. И ажиотаж тут есть, рассказывает Ирина Абраменко:

- Очень удивительно, когда старушка покупает 5 пакетов гречки. Зачем? Я считаю, что такой бум устроен искусственно, а люди подогревают это, устраивая панику. Народ сметает крупы и хлеб! Я считаю, что областная власть должна провести совещание с тверскими хлебопеками, чтобы сами производства не создавали ажиотаж, а подтянули животики и уменьшили свои аппетиты.

С этим согласился и Анатолий Боченков. К тому же он высказал мысль, что «сегодняшняя ситуация с повышением цен на основные продукты питания показывает кто есть кто, то есть истинное лицо предпринимателя». Он положительно отозвался о трех супермаркетах.

На вопрос, почему Анатолий Алексеевич не проехал по мелким магазинчикам и не узнал, почему там дорого, он ответил, что туда покупателям лучше не ходить, надо выбирать большие розничные сети

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх