27 Апреля 24, 00:04
Новости, Общество
03 Сентября 2010, 17:37

Дороги в Фировском районе подготовили к новому учебному году

Накануне начала учебного года претензии к качеству дорог руководства администрации Фировского района устранены. Так, например, автомобильные дороги 2-го класса Жуково - Старое (по титулу Покровское - Починок) и Фирово – Рождество - Софиевка протяженность 27 и 49 км соответственно находятся в удовлетворительном состоянии, безопасный проезд по ним обеспечен в рамках средств, выделенных на летнее содержание. Кроме того, для обеспечения проезда школьных автобусов, доставляющих детей к местам их учебы по дорогам 2-го класса с песчано-гравийным покрытием, из областного бюджета выделены средства для проведения дополнительных работ по планировке проезжей части (грейдирования). Такие дорожные работы произведены перед началом учебного года, следующее грейдирование будет произведено в соответствии с погодными условиями до 15 ноября.

На данные объекты выезжали представители административно-технической инспекции. По информации АТИ, дороги, к которым ранее были предъявлены претензии, находятся в удовлетворительном состоянии и перевозке школьников ничто не мешает. Среди недочетов – нескошенная на обочинах трава и невырубленные кустарники. Дополнительные вышеуказанные работы планируется провести в сентябре в пределах лимита средств, выделенных на летнее содержание автодорог.

Автомобильная дорогу Дубровка – Погорелово - Трестино относится к 3-му классу в рамках выполнения закона о передаче полномочий по содержанию автомобильных дорог 3-го класса на уровень муниципалитетов, на содержание таких дорог Фировскому району в 2010 году предусмотрена субвенция в размере 1 612,10 тыс. руб. По состоянию на 1 июля текущего года в районе выполнены дорожные работы по содержанию только на 212,8 тыс. руб.

Областные органы управления дорожным хозяйством Тверской области направляли письма в адрес муниципальных образований с просьбой подготовить дороги муниципального значения, а также дороги 3-го класса переданные на содержание муниципалитетам, по которым проходят школьные маршруты к началу учебного года. Судя по объему израсходованных на летнее содержание средств, можно предположить два варианта развития событий: либо состояние дорог 3-го класса по школьным маршрутам не вызывает нареканий, либо не все муниципалитеты ответственно подошли к выполнению своих полномочий.

В течение года областным Департаментом транспорта и связи совместно с ГУ «Дирекция территориального Дорожного фонда Тверской области» реализуется план инспекционных поездок с целью проверки выполнения муниципалитетами полномочий по содержанию автомобильных дорог 3-го класса

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх