24 Апреля 24, 11:57
Новости, Общество
06 Сентября 2010, 17:18

В Тверь идет бабье лето. Воздух прогреется до +21

В Тверь идет бабье лето. Всю неделю в Твери будет тепло, а в выходные воздух прогреется аж до 21 градуса. По прогнозам, тепло будет радовать тверичан до 15 сентября.

Как рассказали ТИА в тверском гидрометеоцентре, над Тверской областью господствует антициклон.

- Ночью с 6 на 7 сентября в Тверской области возможны заморозки, до -2 градусов. Днем 7 - 8 сентября воздух прогреется до 18 градусов. К выходным станет еще теплее: 9-10 сентября ожидается +20+21 градус, без осадков. По предварительным прогнозам, бабье лето в регионе продлится до 15 сентября.

14 сентября, по православному календарю День памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы. А по народному календарю – Семенов день. В старину говорили: «Семен лето провожает» или «Семен бабье лето наводит», потому что с 14 по 21 сентября – старое Бабье лето.

Бабье лето — длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в 1-й половине октября в Европе и Северной Америке. Название «Бабье лето» в разных странах – разное: в Америке - «Индейское лето», во Франции - «Лето святого Мартина», в Германии - «Бабушкино лето», у чехов - «Семенна панна Мария», у карпатских славян - «Бабьи морозы».

Немцы говорят: «Если первый день бабушкиного лета ясен, то осень теплая». У чехов — паутинное лето, говорят: «Бабье лето летает». Сообщает сайт http://www.amic.ru/news/110906/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх