20 Апреля 24, 13:52
Новости, Общество
07 Сентября 2010, 17:49

За неисполнение представления КСП — административная ответственность

Такое предложение было озвучено на заседании постоянного комитета Тверской городской Думы по экономической политике.

Центральным событием комитета стали два доклада Контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы. Первый был посвящен исполнению представлений КСП. Как рассказал председатель КСП Илья Дунаевский, за 2007 - 2009 годы Палата направила 64 представления в различные муниципальные структуры. И только в 44 случаях эти представления были полностью исполнены. Для того чтобы проконтролировать остальные, пришлось писать в администрацию вторичные запросы. Но и некоторые из них остались без ответа.

В связи с этим КСП предложила, а депутаты согласились с этими предложениями, следующее. Главе администрации города Твери принять неотложные меры по исполнению законных требований КСП, обратить внимание на своевременное предоставление подчиненными информации, которую запрашивает КСП, провести служебное расследование по каждому факту несвоевременного ответа на представления КСП в целях привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц. Основной же мерой борьбы с безответственностью городских чиновников Контрольно-счетная палата видит внесение изменений в Закон Тверской области «Об административных правонарушениях», согласно которым должностных лиц за ненадлежащее исполнение представлений и предписаний муниципального органа финансового контроля можно будет привлечь к административной ответственности.

Второй доклад КСП был посвящен эффективности использовании бюджетных средств, направленных на ремонт тверских дорог. Выяснилось, что слабым местом в этом использовании является требование выполнения гарантийных обязательств от подрядчиков. Те, кто кладет дороги, их не соблюдают, а администрация часто не в силах добиться гарантийного ремонта.

Так случилось с Московским шоссе, бульваром Шмидта (от ул. Коноплянниковой до ул. Мусоргского), улицами Попова, Железнодорожников, Можайского, где ремонт был сделан некачественно, однако мер по защите интересов города муниципальными заказчиками предпринято не было. Администрации рекомендовано провести соответствующие служебные расследования, обеспечить надлежащий контроль исполнения заказчиками технического контроля и т.д. Депутаты согласились с переложениями, а кроме того рекомендовали Департаменту ЖКХ дать справку о том, как исполняются требования КСП

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх