29 Марта 24, 09:49
Новости, Общество
09 Сентября 2010, 14:27

В Твери грызут гранит кёрлинга

Тверь на время стала центром кёрлинга России. В спорткомплексе «Триумф» в Химинституте проходил Кубок России по этому благородному виду спорта. Кубок в столице Верхневолжья не случаен - Тверь планирует стать федеральным центром подготовки национальных сборных по кёрлингу. Так что этот вид спорта обещает стать модным в этом сезоне, а того и гляди, станет самым популярным у тверичан.

Познакомиться с олимпийским видом спорта решили и студенты Тверского государственного технического университета. Константин Зуев, заместитель губернатора Тверской области, президент федерации кёрлинга Тверской области, пожелал удачи и напутствовал политеховцев в Твиттере. По словам замгубернатора:

- Если Федерация убедится, что в Твери кёрлинг - приоритетный спорт, то это достижение как для экономики, так и для жителей, которые будут тренироваться на современном стадионе.

Окрыленные напутствием Константина Эдуардовича, в удобной обуви (попробовать на каблуках не удастся!) студенты организованно отправились к новому спорткомплексу «Триумф», в котором в минувшие выходные проходил Кубок России.

Для турнира лёд особый, сделанный по европейским стандартам. В кёрлинг играют 2 команды по четыре человека в каждой. Спортивный инвентарь - камень весом 20 килограмм и щетки для натирания льда. Об игре студентам с удовольствием рассказали члены юношеской сборной России. Помимо правил, спортсмены поведали об интересных нюансах этого вида спорта. Кёрлинг гораздо безопаснее многих ледовых видов, будь то хоккей или коньки. Женские команды гораздо сильнее в нашей стране, потому что в мужском кёрлинге огромная конкуренция, а в странах, где кёрлинг чуть ли национальный вид спорта, мужские команды высочайшего уровня. Ну а после мини-лекции студентов ждал сюрприз, на который они не рассчитывали: на лёд их вывела главный тренер сборной России по кёрлингу Ольга Андриановна.

Ольга Андрианова:

- Если здесь будут развивать кёрлинг, то Тверь ждут большие перспективы. Мы сознательно идем на некоторые жертвы и пускаем новичков на лёд, ведь всегда лучше один раз попробовать!

По словам Ольги Андриановой, студенты политеха должны как никто понимать специфику «шахмат на льду», как еще называют кёрлинг.

- Вы с техническим складом ума способны оценить всю прелесть игры, ее сложность». Состоялась интересная беседа между известным тренером и кандидатом физико-математических наук, преподавателем ТГТУ Иванниковым Александром – о законах сохранения энергии в кёрлинге. Звучали «страшные слова - «кинематика», «поступательное движение», «вращательный момент», «кинетическая энергия»… Студентам политеха был выдан спортивный инвентарь - специальные слайдеры - и вручена профессиональная щётка.

Судя по всплеску активности в социальных сетях, студенты ТГТУ еще долго будут вспоминать впечатляющее знакомство с таким неравнодушным тренером сборной России и таким непростым видом спорта. Во многих странах кёрлинг - семейный вид спорта. Так, в Канаде каждый второй играет в хоккей, а каждый третий - в кёрлинг.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх