24 Апреля 24, 20:45
Новости, Общество
10 Сентября 2010, 16:51

Молодым предпринимателям предложили обустроить зоны отдыха

Парки и пешеходные зоны Твери должны стать объектами цивилизованного отдыха горожан – без алкоголя и табака. Только в этом случае областной центр станет не просто центром Тверской губернии, но и ее настоящей столицей. Об обустройстве таких зон отдыха, в частности, шла речь на заседании круглого стола, посвященного теме развития молодежного предпринимательства в зонах массового отдыха жителей Твери.
Среди участников обсуждения были представители Законодательного собрания области, администрации региона, Тверской городской Думы, администрации города, общественных молодежных организаций, бизнес-структур, журналисты.

Как отметили выступавшие, такая проблема, как массовое распитие спиртных напитков в зонах отдыха, парках, скверах и на детских площадках, в последнее время вызывает большой общественный резонанс. Все больше поток обращений жителей во властные структуры с требованием изменить ситуацию: убрать с улиц нарушителей спокойствия, ограничить продажу спиртного.

- В сложившейся ситуации областное Законодательное собрание, как представительная власть, занимает четкую, принципиальную позицию, - подчеркнул спикер регионального парламента Андрей Епишин.

– Мы готовы на законодательном уровне рассмотреть и принять соответствующие нормативные акты, направленные на ограничение потребления спиртных напитков, включая слабоалкогольные. Есть предложение: запретить продажу алкоголя крепостью более 15 % с 21.00 до 11.00 утра. Одновременно нужно ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Эти изменения в региональное законодательство планируется рассмотреть уже этой осенью.

Впрочем, только запретительными мерами и ограничениями проблему не решить, уверен Андрей Епишин. Нужна реальная альтернатива бездумному времяпровождению. И этой альтернативой могли бы стать полноценные зоны отдыха со всей сопутствующей инфраструктурой и полным отсутствием в них алкоголя.

- Я согласен с тем, что уже предлагалось сегодня в рамках нашего круглого стола. Именно молодежи нужно доверить создание так называемой «антиалкогольной инфраструктуры». Кстати, на первых порах в качестве пилотного проекта по созданию и обустройству зон отдыха можно рассматривать площадку парка Победы. И если все получится, то можно будет говорить о финансировании из областного бюджета. Мы, депутаты областного парламента, готовы это поддержать.

В ответ было высказано еще одно интересное предложение: помимо идеологической поддержки нужно учредить гранты молодым предпринимателям, которые представят свои проекты развития городских зон отдыха. Более того, это должна быть совместная программа действий бизнеса и власти – резюмировали участники круглого стола.

- Это замечательно, что мы даем «зеленую улицу» молодежной инициативе, - подчеркнул председатель областного парламента Андрей Епишин. – Пусть молодежь сама решает, как обустроить территорию того же парка Победы, чем привлечь население, как отвлечь от традиционного пива и коктейлей, предложив взамен что-то более полезное и интересное. Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх