24 Апреля 24, 00:14
Новости, Общество
15 Сентября 2010, 14:47

Быть или не быть Твери городом воинской славы?

Сегодня, 15 сентября, город Тверь сдает своеобразный экзамен московской комиссии. Результатом станет решение Оргкомитета Победы, давать или не давать Твери почетное звание «Город воинской славы».
Заявки на присвоение этого звания подали в оргкомитет 9 городов: Гатчина, Волхов, Тихвин, Лодейное Поле, Владивосток, Чита, Тверь, Ливны, Старый Оскол. Остальные 8 городов члены комитета уже посетили, пришла очередь Твери.

Как сказал заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Сергей Савченко, решение о присвоении звания будет приниматься открытым голосованием всех членов комитета и Указом президента. Всем членам комитета разосланы документы – заявки на получение этого звания.

- В Твери мы работаем полдня, пока все критерии, необходимые для получения звания, соблюдены. 4 ноября – решающий день: будут определены 3 города, которые получат звания. При выборе городов основными критериями будут: забота о ветеранах, благоустроенность мемориалов, военно-патриотическое воспитание. Кроме того, учитываться будет не только участие города в ВОВ, но и в целом вся история города.

Сергей Савченко, приехав на Смоленское захоронение, заметил, что это захоронение особенное уже потому, что здесь захоронен участник Отечественной войны 1812 года.

Московская комиссия в Твери уже посетила Смоленское захоронение, площадь Победы, школьные музеи, далее по плану – Музей Калининского фронта в Эммаусе, поисковый отряд «Ополченец», исторический факультет ТвГУ, Тверская областная больница.

Глава Твери Владимир Бабичев сказал:

- Власти города, жители сделали много для того, чтобы родной город получил почетное звание «Город воинской славы». Сегодня мы сдаем своеобразный экзамен. Нам не стыдно за проделанную работу, нам есть что показать. Очень надеемся, что результат будет положительным. Тверь достойна этого звания. Но если 4 ноября Тверь не получит его, мы будем участвовать в конкурсе вновь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх