19 Апреля 24, 15:14
Новости, Общество
15 Сентября 2010, 17:31

Арбитражный суд Тверской области признал недействительным размещение заказа на строительство автодороги на сумму более 31 миллиона рублей

13 сентября 2010 года арбитражный суд Тверской области удовлетворил иск Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о признании недействительным размещения государственного заказа на строительство автодороги в Зубцовском районе Тверской области.
Решение суда принято в связи с грубыми нарушениями Департаментом государственного заказа Тверской области и Департаментом строительного комплекса Тверской области Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон).

В частности, документация об аукционе не содержала исчерпывающей информации о видах работ и их объеме (проектно-сметная документация), а также информации о необходимых лицензиях и перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию. Отсутствие в документации об аукционе обязательной и исчерпывающей информации привело к отказу в допуске к участию в аукционе 3 участников.

Ранее Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, как и предыдущие судебные инстанции, признал правомерным решение и предписание Тверского УФАС об устранении нарушений Закона, допущенных при проведении аукциона, однозначно указав на необходимость отражения в документации об аукционе исчерпывающих, четких и понятных для потенциальных участников требований, поскольку только при таких условиях могут быть достигнуты основные цели Закона – прозрачность процедур размещения государственных заказов, развитие конкуренции и экономия бюджетных средств.
Предписание Тверского УФАС не было исполнено, что и послужило основанием обращения в суд с иском.
В настоящее время в арбитражном суде Тверской области находятся 2 аналогичных иска Тверского УФАС о признании недействительными размещения заказов на строительство автодорог на общую сумму более 100 миллионов рублей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх