20 Апреля 24, 17:11
Новости, Общество
22 Сентября 2010, 14:47

Тверская налоговая служба первой в России сделала жизнь налогоплательщиков легче, расширив доступ к интернет-ресурсам

Накануне своего профессионального праздника тверские налоговики сделали подарок жителям Твери и области. Они презентовали новые «пилотные» проекты: «Электронный налоговый секретарь» и «Информационный налоговый киоск». Эти сервисы весьма облегчат жизнь налогоплательщикам.
Владимир Полежаев, руководитель УФНС России по Тверской области:

- В этом году 21 ноября мы будем отмечать 20-летие образования налоговых органов РФ. А потому возникла такая идея: сделать что-то такое, чем можно было бы встретить праздник. В этом году мы презентуем online-сервисы, некоторые из них эксклюзивные и впервые реализуются на территории России.

Особенно гордится тверская налоговая служба электронным налоговым секретарем. Это сервис, благодаря которому можно виртуально посетить налоговый центр в Твери, что на Октябрьском проспекте, 26, в режиме реального времени. То есть, не выходя из дома или офиса, но при этом у вас должен быть, конечно же, Интернет и открыт сайт: www.r69.nalog.ru

Чем интересен электронный налоговый секретарь. Во-первых, тем, что в режиме реального времени можно увидеть наличие посетителей в операционных залах инспекций, а также оценить состояние электронной очереди. Дело в том, что налоговый центр оснащен множеством веб-камер, которые и передают картинку online из зала на сайт. Кроме этого, указанный сервис позволяет записаться на прием к налоговому инспектору в удобное время.

- Очень удобный сервис, - замечает Владимир Полежаев, - мы можем прямо на сайте смотреть, а что там в центре сейчас происходит. Если нет очереди, приехать к налоговому инспектору. А мы, в свою очередь, можем отследить, не гоняют ли там чаи. А директоры разных фирм проследить за бухгалтерами. А то сейчас это довольно распространенная уважительная причина – уйти на целый день и сказать руководству, что в налоговой пробыли до вечера. Теперь директор сможет проверить, так ли оно на самом деле или не так.


Кроме того, теперь обратиться в налоговую можно посредством Интернет. Например, оставить письменное обращение или сформулировать запрос. Кроме того, если вы потеряли свой ИНН или забыли номер, а он срочно нужен – легко. Заходите на сайт УФНС по Тверской области, вводите свои данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения – и система вам выдаст ваш идентификационный налоговый номер.

Новейший оnline-сервис позволяет налогоплательщикам заполнить платежное поручение, поставить на учет физическое лицо, узнать адрес своей инспекции, получить сведения ЕГРЮЛ, получить доступ к информации на стендах ИФНС, высказать замечания и предложения и получить другие электронные услуги.
Да, кстати, на сайте открыт форум, где можно будет покритиковать и похвалить тверских налоговиков. Владимир Полежаев признался, что частенько лично просматривает форум, чтобы быть полностью осведомленным о качестве работы налоговой службы в целом.

У кого нет Интернета, а очень хочется узнать, например, свою задолженность или ИНН, для этого существуют информационные киоски. Это тоже новинка. Сейчас они есть в самом управлении на Вагжанова, в налоговом центре в «Южном», в отделениях Сбербанка, а скоро появятся и в известных торговых сетях.
Что такое «Информационный киоск» - это справочный комплекс на базе сенсорного киоска, который позволяет получить доступ к интернет-сайту УФНС России по Тверской области и к таким программным комплексам, как: «Узнать свой ИНН», «Узнать свою задолженность», «Получить сведения ЕГРЮЛ».
Кроме того, в 2011 году реализуется еще один пилотный проект. Откроется сall-center, или областной центр обработки телефонных обращений налогоплательщиков. То есть будет дан единый справочный телефонный номер, по которому можно будет звонить и узнавать ответы на интересующие вопросы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх