18 Апреля 24, 03:34
28 Сентября 2010, 16:10

Тверским спортсменам и собакам нет равных: итоги чемпионата по ездовому спорту

25 и 26 сентября на базе Центра ездового собаководства «Чу» в Старицком районе прошел Открытый Чемпионат Тверской области по ездовому спорту. Для участия в соревнованиях зарегистрировались 53 спортсмена из Тверской, Московской, Ленинградской, Тульской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. В соревнованиях приняли участие 96 спортивных собак. Были немецкие овчарки, курцхаары, разнообразные метисы. Но в основном спортсмены использовали специальные ездовые породы — огромных и сильных аляскинских маламутов, выносливых сибирских и аляскинских хаски, быстрых норвежских ездовых.

Огромная поляна на берегу Волги на два дня превратилась в настоящий спортивный городок — множество палаток и тентов, костры, жизнерадостный собачий лай, музыка. Хорошему настроению способствовала и отличная погода.

Команды состязались на дистанциях 3 и 5 километров в четырех дисциплинах: кани-кросс (бегун с собакой), байк-джоринг (велосипедист с собакой), скутер (самокат с запряженным в него собакой) и гонка на картах — специальных колесных тележках, куда запрягаются 4 или 6 ездовых псов. Также был проведен двухэтапный забег на 1400 метров под названием «Счастливая собака» — для людей и животных, кто только начинает свои путь в ездовом спорте

Огромную помощь в проведении соревнований оказала организаторам администрация города Старица. Два дня гонки за порядком на месте проведения следил наряд милиции, дежурила бригада «Скорой помощи» (для которой, к счастью, не оказалось работы), гостей и спортсменов порадовал своим выступлением народный ансамбль из Старицы.

Итоги гонки подводились по сумме результатов двух соревновательных дней: Чемпионом в кани-кроссе стал Старицкий легкоатлет Сергей Котов с норвежской ездовой по кличке Цвэк. В бак-джориге среди мужчин победил москвич Константин Туренков с метисом Кином, среди женщин чемпионкой стала Дарья Панюхина, спортсмен- инструктор ГОУ ДОД КСДЮСШОР № 2 города Твери. Она же победила в дисциплине «скутер», быстрее всех пройдя сложную гористую трассу на двух аляскинских хаски — Памире и Читасе.

А второе место в скутере занял также представитель КСДЮСШОР № 2 Валеев Роман. В гонке упряжек опять не было равных спортсменам Тверской области: в классе 4-собаки 1 и 2 место соответственно заняли Рудая Оксана и Юртаев Артем, в классе 6-собак победил Панюхин Сергей — все сотрудники Центра ездового собаководства «Чу».