28 Марта 24, 16:47
Новости, Общество
30 Сентября 2010, 12:22

УФАС считает, что 164 миллиона рублей на ремонт дорог области выдавались с нарушениями

Арбитражный суд Тверской области признал недействительным размещения заказа на строительство автодороги на сумму более 44 миллионов рублей. 29 сентября арбитражный суд Тверской области удовлетворил иск Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о признании недействительным размещения государственного заказа на реконструкцию автодороги в Калининском районе Тверской области.

Решение суда принято в связи с грубыми нарушениями Департаментом государственного заказа Тверской области и Департаментом строительного комплекса Тверской области Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон). В частности, документация об аукционе не содержала исчерпывающей информации о видах работ и их объеме (проектно-сметная документация), а также информации о необходимых лицензиях и перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Отсутствие в документации об аукционе обязательной и исчерпывающей информации привело к отказу в допуске к участию в аукционе 4 участников.

Ранее Тверское УФАС по результатам рассмотрения жалобы выдало предписание об устранении нарушений Закона, допущенных при проведении аукциона, указав на необходимость отражения в документации об аукционе исчерпывающих, четких и понятных для потенциальных участников требований, поскольку только при таких условиях могут быть достигнуты основные цели Закона – прозрачность процедур размещения государственных заказов, развитие конкуренции и экономия бюджетных средств.

Предписание Тверского УФАС не было исполнено, что и послужило основанием обращения в суд с иском.
13 сентября 2010 года арбитражный суд Тверской области удовлетворил аналогичный иск Тверского УФАС по поводу торгов на сумму более 30 млн рублей. В суде находится еще один иск о признании недействительными размещения заказов на строительство автодороги на сумму более 90 миллионов рубле

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх