29 Марта 24, 08:26
Новости, Общество
01 Октября 2010, 09:01

В Тверской области введены штрафы для потенциальных поджигателей леса

В Тверской области за нарушение ограничения на походы в лес, грибников и ягодников будут штрафовать. Закон, предусматривающий новые карательные меры, был принят депутатами областного парламента 30 сентября. Поводом к созданию закона стало минувшее сухое, жаркое лето и многочисленные пожары.

На очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области были внесены изменения в закон Тверской области «Об административных правонарушениях». Новый закон дополняется новым составом административного правонарушения, предусматривающим ответственность за нарушение ограничений пребывания граждан, установленных органами государственной власти или местного самоуправления, в лесах Тверской области.

Если житель нарушит запрет муниципалитета или региона на пребывание в лесу, то он будет оштрафован на 500-1000 рублей. Если такой же запрет нарушит должностное лицо, то оно заплатит штраф от 3 до 5 тыс.рублей. Юридическому же лицу придется раскошелиться на 8-10 тыс.рублей.

По мнению председателя Законодательного Собрания Андрея Епишина, эта мера поможет более эффективно бороться с нарушителями.

- Статистика МЧС говорит, что большая часть пожаров происходит именно по вине человека. Прошедшим жарким летом вводились ограничения на пребывания в лесу, но эти запреты не всегда выполнялись гражданами. А в итоге возникали новые и новые пожары. Перед принятием закона изучалось мнение граждан, население поддержало введение этих карательных мер для нарушителей, - отметил Андрей Епишин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх