26 Апреля 24, 14:36
Новости, Общество
05 Октября 2010, 17:33

Жилищная инспекция проверила два самых «острых» адреса

Дом № 3 по Коллективному переулку. Эта двухэтажка построена в 1960 году. Видно и на глаз, что дом не новый. Он небольшой, здесь всего 16 квартир. Проблемы в доме начались с тех пор, как в конце 80-х годов потекли потолки и стали рушиться стены. Во времена перестройки домик внесли в программу капитального ремонта, на этом все и закончилось. У людей дожди круглый год и ветер свищет в стенах. Вода постепенно разрушала стены, пошли трещины. Куда только ни обращались жильцы – бесполезно. И в городскую администрацию, и в Департамент ЖКХ, и даже в прокуратуру.

Лед тронулся в 2007 году. На контроль дом попал в Жилищную инспекцию администрации области. После многочисленных предписаний управляющая компания МУП «ТДЕЗ» решилась на ремонт. Тогда-то на доме вместо шиферной кровли появилась железная. А трещины, которые росли с годами, строители замазали серым раствором. Сегодня Жилищная инспекция выехала с проверкой по адресу держится ли крыша на доме и не поползли дальше трещины. Ведь гарантийный пятилетний срок еще не истек. На месте выяснили - все нормально, все на месте.

Второй адрес – Спартака, 46. Эпопея с этим домом длится не один год и даже не пять, а 10 лет. Четырехэтажной «сталинке» около 60 лет. Сначала дом принадлежал Рождественской мануфактуре, ее котельная отапливала несколько домов в округе. Потом у мануфактуры появилось дочернее предприятие ЗАО «Крисман», с тех пор в домах начались проблемы. По словам жителей из крана горячей воды бежала чуть тепленькая водичка, а батареи в доме ели грели. И так, без воды и тепла, люди жили 10 лет. Городским властям и частным предпринимателям удалось договориться – найти общий язык лишь весной этого года.

После того, как 29 января было вынесено представление на имя Толоко о предоставлении некачественных коммунальных услуг. Тогда в январе проверка Жилищной инспекции показала, что температура горячей воды составляла 35 градусов, а в квартирах градусник показывал +15 при температуре на улице -22. После этого, рассказывает Николай Федотов, заведующий отделом Управления государственной Жилищной инспекции Тверской области, на деньги городского бюджета было закуплено три котла и обвязка, сделан ремонт и в конце августа впервые за столько лет жители получили коммунальное благо. Инспектора Жилинспекции сегодня сделали замеры, из крана вода идет 54 градуса. Это очень хорошо, говорят люди, теперь можно мыться, стирать и не греть ведра и тазы, как все эти годы.

Пока в доме нет отопления. Здесь его ждут со дня на день. Жители надеются, что и отопление в этом году будет, как у «белых» людей. Термометры в квартирах покажут не меньше 18 градусов тепла (так должно быть по нормам независимо от температуры за окном)

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх