19 Марта 24, 14:56
Новости, Общество
07 Октября 2010, 12:34

На дорогах Тверской области в 2010 году 6 детей погибли, 160 получили ранения

За 9 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 150 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 6 несовершеннолетних погибли и 160 получили ранения. Уже за первые пять дней октября произошло 7 ДТП, в которых получили ранения различной степени тяжести 7 несовершеннолетних.

Такие цифры заставляют задуматься. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тверской области Валерий Кучерявых обращается ко всем родителям с просьбой беречь своих детей: соблюдать правила дорожного движения самим и приучать своих малышей к дисциплине на дорогах.

Уважаемые родители!

Безопасность ребенка на дороге напрямую зависит от существующего в обществе отношения к соблюдению Правил дорожного движения. Попадая на улицу, Ваш ребенок оказывается среди огромного числа нарушителей.

К сожалению не редки случаи, когда Вы сами вместе с детьми нарушаете Правила, переходя проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. В таких условиях очень сложно формировать у детей установку на соблюдение Правил дорожного движения. И здесь решающим будет Ваш личный пример, то, как Вы сами их соблюдаете. Помните об этом. По данным министерства образования, в России каждый год 1 сентября практически не садится за парты одна школа. Это, около тысячи, погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей.

В прошедшем году на территории нашего региона погибло 10 несовершеннолетних. Научите Вашего ребенка предвидеть опасность. Это очень важно. Проведите "пятиминутку", пройдите вместе с ребенком уже сложившийся маршрут из дома в школу. Подумайте вместе, можно ли изменить этот маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Только за 9 месяцев сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 5028 нарушений ПДД самими несовершеннолетними.

Сотни детей получают тяжелые увечья только потому, что родители не считают нужным пристегивать их в поездках ремнями безопасности. Уже в этом году в нашей области в ДТП пострадало - 85 детей пассажиров, из которых 50 находились в автомобилях без специального удерживающего устройства. Часто приходится видеть, что малыш едет в машине, удобно устроившись на руках родителей. А ведь именно перевозка ребенка на руках считается самой опасной. При резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг. И удержать его от резкого удара о переднее сиденье или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

Задумайтесь! За границей, даже в странах СНГ, водители, садясь в автомобиль, первым делом пристегивают ремнем безопасности ребенка и себя. В нашей стране нет такой привычки у большинства населения. Почему? Ежедневно только в областном центре происходит до 60 столкновений автомобилей. Каждый из пассажиров подвергается опасности. Реальность попадания в дорожно-транспортное происшествие велика. Никто от этого не застрахован!!! Учитывайте это и берегите себя и своего ребенка. Необходимо, чтобы ремни безопасности, которыми оборудован автомобиль, использовались правильно и ребенок, перевозимый в салоне автомобиля, был надежно ими пристегнут. Поскольку конструкция штатных ремней безопасности имеет ограниченные по высоте регулировки, которые не подходят для детей с ростом менее 150 см, возникает необходимость в использовании специального детского кресла или других устройств, обеспечивающих адаптацию положения ремня безопасности под рост ребенка. С учетом размеров ребенка и конструкции детского автокресла, они могут устанавливаться как на заднем, так и на переднем сиденье, лицом против, либо по ходу движения.

Рекомендуется устанавливать кресла против хода движения, так как при такой ориентации ребенок легче переносит лобовое столкновение автомобиля, а при наличии подушек безопасности снижается вероятность получения дополнительных травм. На заднем сиденье автомобиля допускается перевозка детей с использованием иных средств – «бустеров» (кресел-подкладок) и адаптеров ремней безопасности, применяемых для самой старшей категории детей (с 4-6 и до 12 лет).

Основное назначение перечисленных устройств – это правильное расположение автомобильных ремней безопасности, проходящих по ребенку, таким образом, чтобы нижняя, горизонтальная часть ремня проходила в области таза, а диагональная часть ремня - в области груди. Ежедневно, только на дорогах областного центра инспекторами ДПС ГИБДД выявляется до 30 нарушений правил перевозки детей в возрасте до 12 лет. А с начала года на дорогах области уже выявлено 7198 таких нарушений. Административная ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена лишь в виде штрафа 500 рублей. Стоимость детского автокресла колеблется от 2500 рублей и выше.

Соизмеримы ли жизнь и здоровье собственных детей с вышеуказанными затратами, решать Вам, уважаемые взрослые. Только личным примером использования ремней безопасности, Вы сможете приучить ребенка с раннего детства к правилам безопасного поведения в автомобиле, что в дальнейшем сохранит его жизнь и здоровье.

В завершении хочу пожелать всем удачи на дорогах и дать несколько советов по правилам поведения детей в автомобиле:

- Никогда не перевозите ребенка на коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не удержите ребенка или придавите его собой;

- Не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля; - Не разрешайте ребенку стоять между спинками передних сидений;

- Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности;

- Пользуйтесь детскими автомобильными креслами вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх