18 Апреля 24, 21:03
Новости, Общество
07 Октября 2010, 12:46

В Вышнем Волочке открываются детские сады нового типа

Образовательная сфера всегда была и остается одной из самых сложных и ответственных. Особенно сегодня, когда региональным и муниципальным властям приходится решать такой непростой вопрос, как обеспеченность дошколят местами в детских дошкольных учреждениях. И если, к примеру, в Кимрах эту проблему удалось решить полностью, то в Вышнем Волочке она остается одной из самых болезненных. Впрочем, тверская Венеция уже применяет эффективные способы решения вопроса, с которыми ознакомился председатель областного парламента Андрей Епишин.

На сегодняшний день 1138 маленьких волочан нуждаются в устройстве в детские дошкольные учреждения. Впрочем, местные власти успешно реализуют интересные варианты решения проблемы. К примеру, дети в возрасте пяти - семи лет, стоящие на очереди, охвачены малозатратными формами дошкольного образования. Так, при Доме детского творчества существует дошкольная группа «Филиппок», при детской школе искусств – группа кратковременного пребывания детей «Малышкина радость». А ведь есть еще «Знайка», «Наши дети» и прочие дошкольные группы, где дети по несколько часов в день не просто находятся под наблюдением опытного педагога, но и занимаются творчеством: рисуют, поют, учатся общению в коллективе. Это очень помогает при дальнейшей адаптации «несадовских» детей к школе.
В Волочке работают 19 дошкольных образовательных учреждений, а на базе двух школ созданы и функционируют дошкольные группы, которые посещают 80 дошколят.

Детский сад № 4 на первый взгляд вовсе не похож на детское дошкольное учреждение. Обычное здание, каких в Волочке десятки. Но стоит зайти внутрь… Свежий ремонт, прекрасная мебель, веселые рисунки на стенах. А ведь еще в прошлом году это здание, построенное в 1934 году, было кандидатом на снос. Сейчас здесь завершен капитальный ремонт, что позволило сохранить 50 мест в системе дошкольного образования города. И это можно считать еще одним успехом местной администрации, принявшей верное решение по выделению средств на ремонт – на условиях софинансирования с областью.

- Отличное решение, - одобрил председатель областного парламента Андрей Епишин. – Правильно, что сохранили этот детский сад. Очень уютный и теплый.

Средняя школа № 3 – можно сказать, первопроходец по открытию дошкольных групп при школах.

- В нашей школе первая дошкольная группа открылась в 2007 году. Это была группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста - для восемнадцати ребятишек, - рассказывает директор школы Татьяна Рудаковская.

- За три года мы сделали несколько выпусков и убедились, что идея создания таких групп более чем перспективна. Тем более что и родители положительно оценили наш опыт, да и детям у нас нравится.

Было принято решение открыть еще одну дошкольную группу – но уже полного дня. В середине сентября такая группа на двадцать человек была сформирована.

- Содержание группы полностью взял на себя муниципальный бюджет, - поясняет Татьяна Рудаковская.

– И, конечно, есть родительская плата: тысяча рублей в месяц. Школа у нас небольшая – менее 200 учеников. Помещений достаточно. Так что тесниться не пришлось и дошкольные группы нормально вошли в учебный процесс.

Андрей Епишин увиденным остался доволен и даже предложил использовать вышневолоцкий опыт в других муниципальных образованиях, где остро стоит вопрос нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

- На мой взгляд, открытие детсадовских групп при школах – одно из перспективных направлений решения проблемы дефицита мест в детских садах. Это отличное решение и с точки зрения эффективности использования бюджетных средств, - уверен Андрей Епишин.

– Главное, чтобы муниципалитеты изучали положительный опыт соседей и стремились реализовать его у себя, - считает спикер областного парламента. 

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх