28 Марта 24, 17:51
Новости, Общество
07 Октября 2010, 17:55

Нелегкая судьба тверских сопел, или Путешествие по тверским подвалам

Пресс-туры для журналистов сегодня провели Тверские коммунальные системы и Тверская городская Дума. Цель – показать и рассказать об образцово-показательных тепловых узлах в городе и найти виноватых в том, что в некоторых тверских домах холодно.

Пресс-тур ТКС

Первая остановка по адресу улица Вокзальная, дом 4. Спускаемся в подвал. Татьяна Голубева – сотрудник службы испытания, наладки и исследования ТКС - показывает обновленный в доме теплоузел. После ремонта здесь чисто и все покрашено.

Особенность этого узла в том, что летом, когда проводились ремонтные работы, на нем установили сужающее устройство – сопло. А потому, уверена сотрудница ТКС, здесь теперь всю зиму в квартирах будет одинаковая температура не ниже нормы. Как заверяют сотрудники ТКС, сопла нужны. Диаметр дырки сужающего устройства рассчитывается на каждый дом, и не надо пугаться того, что отверстие маленькое.

- Это элементарная физика, чем меньше отверстие, тем больше давление воды увеличивается, а следовательно, в квартирах становится теплее.

Адрес второй, Вагжанова, 4. Здесь тоже установлено сужающее устройство. Кроме того, сам теплоузел отремонтирован: задвижки поменяли и бойлер прочистили. А потому и температура в квартирах хорошая, согласно норме, уверяют сотрудники ТКС.

Образцово-показательных теплоузлов по городу 52 % из 4000. То, что другие не подготовлены – вина управляющих компаний. Однако, уверяют сотрудники ТКС, даже с такими теплоузлами в дома пущено отопление и горячая вода, так как лишать элементарных благ жителей они не могут.

И, тем не менее, порядка ста домов, входящих в зону ответственности ТКС, остаются без тепла. Сегодня сотрудники Тверских коммунальных систем журналистам пообещали, что к вечеру большинство из «неподключенных» перейдут в статус «подключенных» к теплу. А потому во многих домах «Юности», Соминки к вечеру батареи согреются.

Если же в вашем доме что-то не так и есть вопросы, то можно обратиться в диспетчерскую ТКС по телефону: 555-340.

Пресс-тур Тверской городской Думы

Скворцова-Степанова, 22. Здесь проблема несколько другая: отопление вроде бы дали, да жители дома мерзнут. В квартирах температура ниже нормы на 10 градусов. На проблемном участке встретились депутат городской Думы Сергей Делаков и представители управляющей компании Заволжского района. В данном случае, уверяет руководитель УК Марина Зубрина, виноваты ТКС, изначально до дома доходит вода недостаточной температуры, но счета выставят – как полагается.

Негативно УК отозвалась и соплах. Марина Зубрина пояснила, что никакие сужающие устройства они устанавливать не будут. В домах наоборот из-за них холодно.

Управляющая компания намерена разбираться с ситуацией в этом доме, и если в конце месяца выставят счета за отопление и горячую воду по полной программе, то тогда УК намерена оспаривать это в судебном порядке

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх