20 Апреля 24, 02:51
Новости, Общество
08 Октября 2010, 09:31

В тверских тюрьмах проходят дни поэзии

Практически в каждом исправительном учреждении есть свои искусные модельеры, резчики по дереву и металлу, вышивальщики, художники, музыканты, певцы, танцоры, но больше поэтов. Подтверждение тому - огромное количество писем, приходящих в редакцию ведомственной многотиражной газеты «Преодоление» УФСИН России по Тверской области от осужденных, которые просят опубликовать стихи собственного сочинения. И в каждом номере «Преодоления» в рубрике «Стихи за колючей проволокой» их лучшие поэтические творения занимают целую полосу.

Практически во всех учреждениях систематически проводятся литературные вечера, праздники поэзии, на которых звучат стихи известных поэтов и собственные сочинения осужденных.

Недавно в тверской исправительной колонии № 1 прошел очередной такой праздник. Литературный вечер был посвящен творчеству русского поэта Николая Михайловича Рубцова. Организаторы мероприятия, осужденные Михаил Головченко и Станислав Ржеутский, провели большую работу по его подготовке. В творческом вечере был задействован музыкальный коллектив "Ключ", который включил в свой репертуар несколько песен на стихи Н.М. Рубцова. Для многих осужденных, присутствующих в зале, стало откровением, что такие известные песни, как "В горнице моей светло", "Букет", "Улетели листья с тополей", исполненные участниками мероприятия, написаны на стихи поэта. Очень популярные ранее, они востребованы и сейчас.

Ведущий литературного вечера осужденный Владимир Троицкий подробно рассказал о малоизвестных страницах жизни и творчества поэта. Интересным было и чтение стихов в исполнении Константина Исаченко на фоне прекрасно подобранной музыки. "Гвоздем" праздника стало выступление осужденного Петра Тимошкина, которому посчастливилось в годы учебы в литературном институте имени А.М. Горького встречаться с самим поэтом. Он более подробно поведал присутствующим о творческом пути и трагической судьбе Николая Михайловича Рубцова, а затем прочитал несколько собственных стихотворений, написанных в память о замечательном поэте.

В этот день любители поэзии познакомились с творчеством еще одной известной вологодской поэтессы - Ольги Александровны Фокиной, стихи которой проникновенно читал С. Ржеутский

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх