18 Апреля 24, 22:27
Новости, Общество
13 Октября 2010, 17:26

"Калязинский район – хороший пример того, как реализацией комплексной системы мер можно успешно решать демографические вопросы", - Андрей Епишин

Стабилизация демографической ситуации является одной из актуальнейших проблем социальной политики региона. Для позитивных сдвигов в решении этого сложного вопроса необходимы комплексные меры не только на региональном, но, прежде всего, на местном уровне власти. Хорошим примером реализации нестандартных подходов к решению демографической проблемы стал Калязинский район. С опытом калязинцев в этой сфере ознакомился председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин.

Здание детской поликлиники и женской консультации в Калязине капитально ремонтировалось с 2006 года за счет средств областного и местного бюджетов. Сегодня ремонт практически завершен. По сути, осталось приобрести мебель и специальное медицинское оборудование, благоустроить прилегающую территорию.

- В новом здании разместятся детская поликлиника и женская консультация, - говорит главный врач Калязинской ЦРБ Андрей Дмитриев.

– Оно рассчитано на 70 посещений в смену для детской поликлиники и на 25 посещений – для женской консультации. Территориально поликлиника и консультация будут разделены – в здании несколько отдельных входов. В декабре планируем отметить новоселье. Все эти перемены помогут улучшить условия и качество предоставления медицинских услуг, - уверен Андрей Дмитриев.

С главным врачом согласна и районный акушер-гинеколог Ирина Самсонова, которая с гордостью показала спикеру областного парламента свои «владения» - отремонтированное, «с иголочки» родильное отделение. Финансирование шло через областной фонд софинансирования расходов – при равном участии регионального и местного (50 на 50) бюджетов.

- Здесь была произведена замена оконных блоков, дверей, приведены в порядок стены и полы. Установлено современное оборудование, - рассказывает Ирина Самсонова.

В итоге старинное здание 19 века совершенно преобразилось, превратившись в современнейшее учреждение здравоохранения. Сегодня отделение рассчитано на десять коек, и этого пока вполне достаточно. Прекрасные палаты на двоих, причем мама и ребенок находятся вместе, кювеза (инкубатор) для выхаживания новорожденных, аппараты УЗИ – оснащение не хуже, чем в роддомах областного центра.

- Впечатления от ремонта – самые положительные, - улыбается Ирина Самсонова.

- По сути, теперь это другое отделение – уютное и теплое. В таком здании, в таких условиях и работать приятно. И, конечно, рожать. Ремонт и оснащение медицинских учреждений – не единственное достижение Калязинского района. Здесь «детскую» проблему решают в комплексе, поэтому большое внимание уделяется системе дошкольного образования.

Задача на ближайшее время – ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. В частности, было принято решение о реконструкции первого этажа помещений Дома детского творчества – для открытия группы предшкольного образования на 25 мест для детей в возрасте 5 - 6 лет. Сейчас ремонтные работы завершаются. Деньги выделяют областной и местный бюджеты. К 1 декабря группа будет полностью готова принять первых дошколят. Опыт калязинцев председатель областного парламента Андрей Епишин оценил положительно.

- Калязинский район – хороший пример того, как реализацией комплексной системы мер можно успешно решать демографические вопросы, - уверен Андрей Епишин.

– Улучшение уровня и доступности медицинской помощи достигается за счет целенаправленного совершенствования базы лечебных учреждений. Нестандартные решения позволяют значительно снизить остроту проблемы дефицита мест в детских садах. В итоге вся эта система мер при дефицитном районном бюджете и при поддержке области позволяет не просто стабилизировать ситуацию, но и демонстрировать хорошие демографические показатели, достаточно устойчивый рост рождаемости.

Материал пресс-службы Законодательного собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх