28 Марта 24, 20:03
Новости, Общество
14 Октября 2010, 08:36

Тверской вагонозавод будет делать вагоны вместе с заводом «Siemens», а сельское хозяйство региона будет поднимать немецкая техника и опыт

13 октября федеральный президент Германии Кристиан Вульф посетил Тверь. Это первый официальный визит нового президента ФРГ в Россию. Тверь стала вторым после Москвы пунктом назначения, далее Санкт-Петербург и Ульяновск.

О развитии сотрудничества между Германией и тверским регионом, о потенциале нашей области и многолетней истории взаимоотношений Верхневолжья и ФРГ говорили на заседаниях в Областной библиотеке имени Горького.

Первое заседание началось около 15.00. По протоколу планировалось заслушать приветствие губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и презентацию региона от зама губернатора Константина Зуева.

Глава региона рассказал о многолетнем, многогранном, тесном сотрудничестве между Тверской областью и Германией.

В сфере образования – обмен студентами. Ежегодно Тверской государственный университет принимает у себя юношей и девушек из Оснабрюка, а тверские студенты обучаются в Германии. Специалисты тверской медицинской академии проходят стажировку в ФРГ.

В сфере культуры: тверской драматический театр ежегодно выезжает со своими постановками на немецкую землю, а немецкие артисты приезжают в Тверь.

В регионе работают немецкие предприятия, используется опыт и разработки ФРГ в оказании помощи инвалидам – в их реабилитации и адаптации.

Дмитрий Зеленин высказал надежду, что этот визит президента станет началом новых совместных проектов, укрепит старую дружбу. Так планируется, что в тверской регион скоро придет компания «Сименс», которая совместно с Тверским вагонозаводом будет строить новые спальные вагоны для РЖД.

А в дальнейшем в области будет создан машиностроительный кластер. Кластер – это цепочка, которая объединит машиностроительные предприятия, специализированные учебные заведения и инвесторов.

На территории Тверской области размещено несколько предприятий железнодорожного машиностроения, в том числе пассажирского. Все они формируют кластер отрасли. Значение тверского кластера в масштабах национального железнодорожного машиностроения очень велико. Так, например, в 2010 году Тверской вагоностроительный завод получил заказ от ОАО «РЖД» на выпуск 546 вагонов, что составляет 92% от доли рынка в сегменте выпускаемой продукции в России. В настоящее время Администрация Тверской области активно взаимодействует с государственными корпорациями – ОАО «РЖД», ГК «Роснанотех» с целью реализации инновационных проектов в этой сфере.


Еще одно перспективное направление совместной работы – взаимодействие в отрасли сельского хозяйства. В настоящее время в регионе создана областная лизинговая компания. Используя ее возможности, целесообразно осуществлять реализацию немецкой сельскохозяйственной техники. А в перспективе – создание в Тверской области сервисного центра по её качественному обслуживанию. Подобные центры уже успешно действуют в других регионах страны
 

- Herzlich willkommen, так закончил свое выступление Дмитрий Зеленин, что означает «искренне добро пожаловать».

Протокол прописал регламент визита, но президент Кристиан Вульф решил нарушить его. Визит хоть и официальный, но прием получился радушный.

- Протокол не предусмотрел мое выступление, но я все же скажу ответное слово. Я занимаю свой пост всего 105 дней, но все это время пытаюсь изменить свою службу протокола. Надеюсь, что хотя бы к концу президентского срока мне это удастся, - с иронией заметил президент ФРГ. – 18 лет назад я уже бывал в Твери. После первого моего визита здесь была открыта гостиница «Оснабрюк». Теперь есть задумка открыть новый сортировочный пункт компании «Отто» на 900 рабочих мест. Кристиан Вульф сказал, что такую дружбу, которая сейчас есть между Тверью и Германией хочется взращивать и ухаживать за нею.

Вторая часть визита прошла в «Славянском зале» Горьковской библиотеки. Здесь обсуждалось не только культурно-экономическое сотрудничество, но парламентское. Ведь в числе немецкой делегации были депутаты германского бундестага. Председатель тверского областного парламента Андрей Епишин предложил немецким коллегам укрепить сотрудничество. Андрей Епишин в выступлении также рассказал об одном из важнейших законопроектов, который был принят в регионе и который может быть полезен, в том числе, и немецким инвесторам.

- Закон Тверской области «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков» закрепляет меры государственной поддержки создателей индустриальных парков в Тверском регионе. Инвесторы индустриальных парков, как российские, так и иностранные, могут рассчитывать на системную государственную помощь.

Президент Германии встретился не только с региональными властями, но и с оперативниками. После заседаний в библиотеке глава ФРГ отправился в Главное Управление МЧС по Тверской области. Кристиан Вульф осмотрел пожарную технику, познакомился с работой тверских спасателей. Прошедшим летом тверской регион оказался в числе тех, кто с минимальными потерями справился с многочисленными пожарами. Летом тверские мчсники работали круглосуточно и с полной самоотдачей. 12 октября начальник тверского МЧС Арсен Григорян рассказал высокопоставленному гостю как тверскому региону удалось справиться с горячим летом.

Кристиана Вульфа больше всего интересовал вопрос, как в Тверской области организованы добровольные пожарные дружины. По мнению президента ФРГ, развитие добровольчества повышает ответственность людей.

Дмитрий Зеленин отметил, что создание добровольных пожарных дружин – одна из перспектив региона. Минувшее лето показало, что помощь добровольцев может оказаться крайне необходимой, сказал глава региона.

Арсен Григорян вручил Кристиану Вульфу на память о тверском МЧС куртку с символикой службы.

Далее немецкую делегацию ждал Сапсан. Точнее, он не ждал, а потому визит закончился в срок – опаздывать нельзя. За три часа высокоскоростной поезд домчал немецкую делегацию в следующий пункт официального визита – в Санкт-Петербург.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх