19 Апреля 24, 16:27
Новости, Общество
14 Октября 2010, 12:41

14 октября по всей стране отмечается День российских заповедников.

14 октября по всей стране отмечается День российских заповедников. Государственные природные заповедники являются категорией особо охраняемых природных территорий и имеются в разных регионах нашей страны.

 - Праздник является актуальным для Тверского региона, так как в нашей области расположено 977 особо охраняемых природных территорий регионального значения, - отмечает заведующий отделом охраны окружающей среды Департамента управления природными ресурсами Юрий Александрович Оборкин.

Как сообщает пресс-служба департамента,  в Тверской области находятся две особо охраняемые природные территории, имеющие федеральный статус. Это госкомплекс со статусом национальный парк «Завидово», который расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины в пределах Верхневолжской низины. На территории размером в 125, 4 тыс. га преобладают смешанные леса, большое количество болот, полей. Символ комплекса - кабан, численность которого составляет около 3 тысяч особей. Отличительной чертой парка является наличие целого ряда редких птиц.

Другой подобной зоной федерального значения является Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник, организованный в 1931 году. Он расположен в юго-западной части Тверской области на территории Нелидовского и Андреапольского районов Тверской области. Территория заповедника представляет практически единый массив еловых лесов Великого водораздела, не затронутый или мало затронутый хозяйственной деятельностью человека, что создает уникальные возможности для исследования природных процессов. В зоне рационального природопользования заповедника встречается значительное количество видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Среди них – черный аист, змееяд, беркут, подкаменщик обыкновенный, южная золотистая ржанка и другие.

Важно помнить, что заповедник - это не только природоохранное, но и научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение. Его цель - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных и другое. Департамент управления природными ресурсами тесно сотрудничает с заповедником, активно используя его научные разработки, исследования, направленные на сохранение природного наследия. Имеется опыт организации и проведения на базе заповедника обучающих семинаров со специалистами отделов охраны окружающей среды лесничеств Тверской области, которые были ознакомлены со спецификой организации и ведения контроля за особо охраняемыми природными территориями, в том числе и за заповедниками.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх