24 Апреля 24, 08:33
Новости, Общество
14 Октября 2010, 17:17

Общественность предложила городской администрации "провалиться" под землю

Построить в Твери французские, немецкие, болгарские и китайские парки, надземные театры и подземный кремль, в который отправить городскую администрацию, – такие предложения инициативной группы архитекторов обсуждались 14 октября на заседании общественности в Тверской городской Думе.
Архитекторы на заседании презентовали проект благоустройства центра Твери, который, по их мнению, должен войти в будущий Генеральный план города.

Проект называется «Парк городов планеты». Планируется, что города-побратимы построят в Твери парки в стилях своей страны. В итоге Тверь соединит в себе красоты Франции, Германии, Болгарии и других городов-побратимов из разных стран мира. Такие оазисы по проекту должны появиться на месте парка «Текстильщиков», в пойме и устье реки Тьмаки, в пойме реки Лазури. Тверь станет городом международного уровня. Проект будет реализовываться под девизом: «Многоцентрие в единстве». То есть единая Тверь объединит в себе культурные центры разных государств.

По мнению разработчиков, проект не только сделает из Твери город-сказку, но и принесет городу дополнительные доходы, даст рабочие места и новый импульс развитию туризма. Строить же будут города-побратимы, но не бесплатно. Как сказал один из инициаторов Владимир Образцов:

- Я обсуждал эту идею с Оснабрюком. Предложил им поучаствовать в этом проекте, в свою очередь тверичане построят в Оснабрюке русский расписной терем с нашей баней. Немцам идея понравилась.

По словам архитектора, китайцы готовы навести красоту на тверском базаре.

А рассчитан этот проект примерно на… век. Но уже сейчас пора задуматься о начале его реализации. В далеком будущем, помимо зон отдыха, парков и скверов в Твери, должно начаться трехуровневое строительство.

- На земле не стоит строить, зеленая зона должна оставаться зеленой. Считаю, что, например, под стадионом «Химик» нужно построить концертный зал или даже кремль и переселить городскую администрацию в него, - сказал архитектор Владимир Образцов.

Среди других предложений архитекторов были изменения уровня рек Тьмаки и Лазури и строительство над ними всякой-всячины.

14 октября прошло первое обсуждение грандиозного плана благоустройства города. Разработчики считают, что он должен войти в Генеральный план развития Твери. Как сказал председатель заседания, депутат Тверской городской Думы Сергей Рогозин, до 2012 года в Твери Генеральный план развития появится.
Но войдет ли в него креативная идея «Парк городов планеты», пока не решено, предстоят еще многочисленные обсуждения идеи

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх