19 Апреля 24, 02:37
Новости, Общество
14 Октября 2010, 17:41

В Тверской области проверят общежития

В прокуратуре области состоялось совещание, посвященное вопросам исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор в Тверской области Ю.Стрелецкий, представители департамента образования, ГУ МЧС России по Тверской области, УВД Тверской области, Роспотребназора.

Отмечено, что на территории Тверской области находится 86 учреждений социальной защиты населения (52 дома-интерната для престарелых и инвалидов и 34 детских учреждения), 6 детских домов, 9 школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 дома ребенка, а также 4 детских санаторных учреждения с круглосуточным пребыванием, находящихся в ведении органов здравоохранения.
Прокуратурой области на системной основе осуществляются проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания. Особое внимание уделяется обеспечению комплексной безопасности учреждений социального назначения, достаточности и своевременности финансирования, защите прав опекаемых граждан.

Вместе с тем, проведенные контрольные проверки показали, что в учреждениях по-прежнему допускаются нарушения законодательства о пожарной безопасности.
В связи с выявленными нарушениями прокурорами в адрес руководителей социальных учреждений внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 5 заявлений.

Несмотря на принимаемые меры, нарушения не всегда своевременно и в полном объеме устраняются.
Пожар, случившийся 12 октября 2010 года в общежитии химико-технологического техникума г. Твери, показал, что меры пожарной безопасности не соблюдаются: на окнах первого этажа имеются нераспашные решетки, система прохода в здание не разработана, проводка несовершенна.

В настоящее время под пристальным вниманием контролирующих органов области окажутся общежития. Необходимо проверить, как в них соблюдается законодательство о пожарной безопасности, и принять исчерпывающие меры, направленные на защиту прав человека, в данном случае на создание безопасных условий для проживания. Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх