26 Апреля 24, 22:21
Новости, Общество
19 Октября 2010, 17:46

В ноябре в Тверской области открывается первый завод по производству топливных торфяных брикетов. Всего собирются построить 5 таких заводов

В ноябре открывается первая очередь нового завода по производству топливных торфяных брикетов в Кимрском районе области. Сырье для них будет добываться здесь же, на месторождении «Красный мох».
В обозримой перспективе в рамках государственно-частного партнерства планируется построить пять таких заводов. Экологичных, с грамотным производственным циклом, при котором не может и речи быть о пожарах. Вновь заработают местные торфопредприятия (включая и Оршинское под Тверью), местное население получит работу. Будут модернизированы и переведены на экономичное, чистое и безопасное топливо более затратные и небезопасные в экологическом плане угольные и мазутные котельные в муниципалитетах.

Тверская область – уникальная «кладовая солнца».

 - Общая «емкость» 2784 известных торфяных месторождений, расположенных на территории региона, превышает 2 миллиарда тонн – фантастическая цифра! И это притом, что в отличие от нефти и газа торф – ресурс возобновляемый - отмечает начальник департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области Ольга Петровна Попова.

Есть и конкретные предложения от инвесторов по созданию клюквенных плантаций, а в дополнение к ним - завода по производству натуральных ягодных морсов на торфяных полях, непригодных для промышленной разработки.

Департамент управления природными ресурсами обязательно примет участие в возрождении торфяной отрасли, сообщает пресс-служба департамента. Проект сложный, масштабный и интересный. Во многом именно от его успеха зависит не только улучшение экологической обстановки на территории области, но и решение проблем занятости населения, развитие региональной науки, энергетики, машиностроения и других смежных отраслей.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх