28 Марта 24, 18:12
Новости, Общество
21 Октября 2010, 16:11

За предложение взятки судебному приставу - 6 месяцев лишения свободы

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гр-на С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Установлено, что в декабре 2007 года судебным приставом-исполнителем Заволжского районного отдела судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении должника по алиментам – гр-на Р.

На 1 июля 2010 года задолженность гр-на Р. по алиментам составляла 500 тыс. рублей. В июле 2010 года данный гражданин получил в наследство квартиру. Судебным приставом-исполнителем в связи с имеющейся задолженностью по алиментам было вынесено постановление о наложение запрета на действия по отчуждению имущества (квартиры), принадлежащего гр-ну Р.

По доверенности гр-н Р. уполномочил управлять и распоряжаться всем своим движимым и недвижимым имуществом гр-на С.

В августе и сентябре 2010 года гр-н С. неоднократно обращался к судебному приставу-исполнителю Заволжского районного отдела судебных приставов как к должностному лицу, уполномоченному осуществлять исполнительные действия по исполнительному производству, с просьбой снять запрет на осуществление регистрационных действий с квартирой гр-на Р.

Получив законный отказ о снятии запрета до погашения задолженности по алиментам, гр-н С. предложил судебному приставу-исполнителю взятку в размере 10 тыс. рублей за незаконные действия. Об этом судебный пристав сообщила руководству и предупредила гр-на С. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Несмотря на это, гр-н С., находясь в служебном кабинете судебного пристава-исполнителя, положил на рабочий стол денежные средства в сумме 10 тыс. рублей в качестве взятки и был задержан на месте преступления.

Предварительное расследование по данному делу проводилось следователем СО по г. Твери СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Свою вину гр-н С. признал полностью, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. Приговором суда он признан виновным в совершении указанного преступления и осужден к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание назначено с учетом мнения государственного обвинителя. Приговор не вступил в законную силу. Сообщает сайт прокуратуры Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх