20 Апреля 24, 08:36
Новости, Общество
22 Октября 2010, 17:32

В Тверь приезжал губернатор Московской области Борис Громов

В Твери состоялось заседание объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Московской и Тверской областей. В его работе приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, губернатор Московской области Борис Громов, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, представители администрации Тверской области и Правительства Московской области.

Объединенная коллегия Московской и Тверской областей возникла в декабре 2006 года. Цель создания такого органа - координация деятельности исполнительных органов государственной власти двух регионов по вопросам межрегионального торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, расширения взаимодействия в социальной и культурной сферах. Кроме того, регионы договорились об изучении и использовании положительного опыта практической работы во всех областях социально-экономической жизни на основе постоянного информационного обмена.

Как отметили оба губернатора, сегодня Московская и Тверская области не просто соседи. Их объединяют проверенные временем дружеские, деловые и партнерские отношения.

В рамках прошедшего заседания объединенной коллегии была рассмотрена проблема совершенствования работы по введению федерального государственного образовательного стандарта. Кроме того, участники заседания обсудили вопросы взаимодействия в сфере физкультуры и спорта.

Также были подведены итоги исполнения решений, принятых на прошлых заседаниях. В частности, речь шла о строительстве пешеходных переходов через железнодорожные пути на территории обоих субъектов. Как было отмечено на заседании, серьезное влияние на принятие положительного решения по этому вопросу оказало совместное письмо губернаторов Тверской и Московской областей в адрес Правительства РФ. В настоящее время в комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте на текущий год внесены мероприятия по строительству 11 пешеходных мостов и 7 путепроводных развязок, в том числе в Тверской и Московской областях.

Кроме того, благодаря совместному сотрудничеству двух регионов решен ряд вопросов по газификации, в том числе в Зубцовском районе. Теперь газоснабжение нескольких сельских поселений района будет осуществляться от газораспределительной станции «Шаховская» Московской области. Наконец совместными усилиями решена проблема электроснабжения особой экономической зоны города Дубна, поскольку создание новых мощностей Калининской АЭС позволит снабжать электроэнергией и потребителей Московского региона.

Комментируя итоги заседания Объединенной коллегии, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин рассказал о планах сотрудничества двух регионов в экономической сфере.

- Сегодня мы с коллегами, среди прочих вопросов, рассмотрели возможность совместного серьезного обсуждения проблем, касающихся экономической сферы и инновационной политики. Речь идет об обмене опытом в части разработки законодательства по индустриальным паркам, - подчеркнул он. - В Московской области приняли несколько другой, чем в нашем регионе, закон по промышленным округам. Теперь мы намерены вместе обсудить опыт каждого региона, чтобы в перспективе проработать закон о промышленных кластерах. В настоящее время следует говорить не просто об общем развитии экономики, а разрабатывать и принимать закон более направленного действия. Чтобы понимать, на какой территории и какие отрасли экономики стимулировать в первую очередь. Я думаю, что будущее обсуждение пройдет не в рамках коллегии, а отдельным мероприятием. Причем мы планируем провести его не в Твери, а в одном из районных центров нашей области.  Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх